Консультация уролога /

Боль в левом яичке — вопрос №2339185

Добрый день! Проблема следующая: тянущая боль в левом яичке. В вертикальном положении боль усиливается. Результаты УЗИ прилагаю. Необходима консультация.

Вводная информация:

1.08 заболел энтеровирусной инфекцией. Была температура 38, высыпания на все тело, по типу аллергической реакции. Заключение инфекциониста прилагаю

05.08 основные симптомы инфекции почти прошли, температура спала, сыпь побледнела. Но появилась боль в левом яичке. В положении лежа боль снижается, при хождении увеличивается.

Из принимаемых препаратов за это время было:

- Антибиотики амоксициллин 1000мг 2р/д (это было ошибочным решением, принятым в суете до похода к врачам, признаю. Ифекционист сказал нужно продолажать прием, если начал). Период приема 4 дня (02.08 - 05.08)

- Супрастин 25 мг 3р/д (03.08-05.08)

- Капли интерферон альфа 2b 10000 МЕ 2 капли/ 5 раз в сутки (03.08 - 06.08). Важный момент - они должны храниться в холодильнике, но я этого не делал (поздно прочитал об этом и сразу перестал принимать после этого)

Вопрос 1: как снять болевой синдром?
Вопрос 2: в чем может быть причина и какие дальнейшие действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста придатка левого яичка по узи небольшая, она не будет давать болевого синдрома. За ней наблюдайте - проходите узи органов мошонки 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Есть ли внешние изменения на органах мошонки - покраснение, отёк?
С обезболивающей целью начните свечи с диклофенаком (вольтарен) 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 - 6 дней. Боли могут носить неврологический характер, необходим осмотр невролога дополнительно.
Клиент
Галина Александровна, визуально и на ощупь яичко увеличено. Больше внешних изменений не наблюдаю.

Уролог, Андролог
Тогда амоксициллин продолжать не менее 10 дней, на область мошонки можно наносить димексид гель 2 раза в день 7 дней. Свечи с диклофенаком, как уже рекомендовала. Носить трусы в виде плавок для поддержания возвышенного положения мошонки. УЗИ органов мошонки в динамике.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно на фоне инфекции развился орхоэпидидимит.
Необходимо продолжить антибактериальную терапию.
Дополнительно можно
Диклофенак свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Гель с Димексидом 2 раза в день наносить на проблемную зону на мошонке.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Общий анализ крови и мочи в динамике.
УЗИ мошонки в динамике.
Клиент
Владимир Александрович, а тот факт, что я пропустил уже 1.5 дня приема антибиотика (вчера возобновил вечером) - не развилась ли уже резистентность бактерий за это время? Может имеет смысл поменять антибиотик? Если да, то на какой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На этот вопрос может ответить только посев.
Если менять, то как вариант Таваник или Кимокс по 1 таб в день.