Консультация гинеколога /

Удалили матку и придатки — вопрос №2757594

11.12 удалили матку и придатки ( быстрый рост миом), лапораскопия, 13.12 была выписана домой. Ставила 5 дней свечи индометацин.18.12 ездила для снятия швов.Чуствовала себя нормально , только проблемы с кишечником. 20.12 начались выделения кровянистые и температура держится 37.2-37.6, по утрам просыпаюсь с головной болью, вчера вечером была температура 38 и болел живот как при месячных, утром проснулась 37,5 . Проблемы с кишечником так же продолжаются. Сейчас прочитала выписку, мне ещё назначали колоть эноксапарин натрия 0,4 п/к 1 р/д, а я это упустила и не колола. Что посоветуете сделать для облегчения состояния, и это вообще нормально или нет такие симптомы? Мне 47лет

Возраст: 47

Хронические болезни: Были миомы матки

Гинеколог
Здравствуйте, Вам рекомендован очный осмотр гинеколога, который проводил операцию.
Повышение температуры тела может быть из-за болей (отмечается вздутие кишечника в связи с самой операцией лапароскопией, так как в брюшную полость вводится газ), или могут быть быть осложнения после операции. Рекомендовано осмотр гинеколога, проведение узи, общий анализ крови. От болей можно применять Индометацин свечи ректально, или нимесил 2-3 разав день.
эноксипарин рекомендован всем пациенткам для профилактики тромбозов после операции, Вам уже не надо его колоть, так как прошло достаточное количество времени
Клиент
Ирина Геннадьевна, индометацин я ставила 5 дней утром и вечером после операции, потом с 20.12 когда начались выделения и температура я еще 4 дня ставила по 1свечке в день. После него состояние лучше было, и в туалет вроде лучше ходила. В инструкции написано применять не более 7 дней, его дальше можно применять или лучше немисил?
Гинеколог
если Вы его применяли более 5 дней, то рекомендовано прием Нимесил по 1 пакету 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации необходим осмотр гинеколога, который вас оперировал. Был ли стул после операции? С какими контрольными анализами вас выписали? Такая температура вместе с болями в нижних отделах живота может быть связана в основном с осложнениями: гематома купола влагалища, несостоятельность швов. Других симптомов, к примеру ОРВИ нет? Есть возможность прикрепить выписку, где есть описание самой операции? Кровянистые скудные выделения могут быть, но обычно хотя б спустя месяц после операции, когда рассасывается шовный материал, ну и конечно не на фоне повышенной температуры
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый стул после операции был проблематичный, спустя 4-5 дней, сейчас ежедневно стул но с газообразованием в кишечнике и неприятными ощущениями в районе ануса по моему это геморой начался,диету держу, со вчерашнего дня принимаю БАД сорбиотик для восстановления микрофлоры кишечника , как прикрепить выписку не знаю
Гинеколог
Газообразование может конечно быть и в послеоперационном периоде, но без повышения температуры тела. Поэтому обязателен осмотр доктора, возможно порекомендуют также к выполнению УЗИ. Я понимаю, что удалены матка с придатками, но возможную гематому, инфильтраты будут видны. И при проблемах с кишечником консультация гастроэнтеролога
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется осмотр врача на кресле, контроль узи малого таза. Это может быть и нормальной реакций в послеоперационном периоде, но нужно исключить осложнения. Выделения и тянущие боли могут быть в норме. Субфебрильная температура тоже, меня только смущает повышение до 38
Клиент
Елена Федоровна, вот и меня испугала температура 38 и сопутствующая слабость с болями в животе
Гинеколог, Акушер
Светлана, обязательно осмотр, при Необходимости возьмут мазки