АИТ при беременности

Добрый день. Диагноз АИТ поставили 5лет назад. Сейчас беременность 11 недель. ТТГ 6. Увеличили дозу L-тироксина с 75 до 100 и назначили йод 200. Скажите, все ли с ребёнком будет в порядке, или в первый триместр все закладывается, поэтому у ребёнка будут проблемы. К чему быть готовой.

Варикоз, АИТ, гипотиреоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при повышении ттг мы боимся за срыв беременности. На малыша не должен повлияет такой ттг,тем более если свободные гормоны в норме и вы были на тироксине

Продолжайте приём йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 14 недели

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдайте,при уровне менее 45 начните приём железа

Принятый ответ

Здравствуйте. При ТТГ менее 10 проблем у плода быть не должно. Но при наступлении беременности дозу тироксина сразу увеличивают на 30-50% или 50 мкг.
Ваш вес?

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ 6 - это не критичный показатель, поэтому на закладку органов и систем негативно повлиять не должен!

Какой у Вас уровень Ферритина?

Принятый ответ

Здравствуйте. не переживайте. Вы на правильном пути, увеличение дозировки тироксина +йодомарин. На малыша данный показатель не повлияет. Кушайте йодировнную соль, морскую капусту, морепродукты

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного не произойдёт, повышение не критичное, но нужно его контролировать