Консультация педиатра /

При бронхите у ребёнка отекло верхнее веко — вопрос №1724991

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет болеет бронхитом, кашель уже больше недели. Сегодня ночью проснулся и говорит,что ему мешают ресницы. Особо не предала значение, думала бредит. Утром обратила внимание, что на одном глазу отекло верхнее веко. Сейчас выходные,а муж работает. Возможности поехать в больницу нету,так как дома ещё двое детей и они тоже болеют.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте. Какие препараты принимает ребенок? Гнойного отделяемого из глаз нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, дышит пульмикортом с беродуалом. Антибиотик флемоксин солютаб. Порошок ацц для отхождения мокроты и сироп Амбробене. Выделений никаких нет,только отечность верхнего века

Клиент
Светлана Геннадьевна, отекло веко левого глаза. Сейчас говорит,что правое ухо как-будто лучше слышит. Это что,уже подозрение на отит?
Педиатр
Скорее всего, начинается коньюктивит, наблюдайте в течение дня. Отогните нижнее веко, если там покраснение - вероятно все же коньюктивит (лучше, конечно, очный осмотр врача). Почему такая медикаментозная нагрузка? Ингаляции с беродуалом и пульмикортом используются только при одышке, препараты это серьезные, Пульмикорт - гормональный препарат. При отсутствии одышки - ингаляции только с физ.раствором до 4-5 раз в день. Зачем 2 препарата, разжижающие мокроту. Это большая нагрузка, ребенок будет закашливаться. Амбробене (амброксол) используется только как монотерапия, с ним не добавляют другие препараты от кашля!!! Или тот, или другой, но не вместе. Регулярное проветривание и увлажнение воздуха дома до 60%.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да,назначили беродуал, через пол часа пульмикорт. Значит один препарат убираю. Сколько тогда раз в день дышать?
Педиатр
Если нет одышки - оба препарата не показаны. Одышка, хриплое дыхание есть?
Педиатр
Кашель когда чаще?
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет, одышки и хрипло го дыхания нету. Не замечала,чтобы в какой-то промежуток кашель увеличивался. Из уха тоже выделений нету, всё чисто
Педиатр
На фоне ОРВИ может отмечаться ухудшение слуха за счет отечности слуховых труб, это закономерно. По мере выздоровления эти ощущения должны проходить самостоятельно. Если они сохраняются при улучшении состояния или появляются боли, выделения из слухового прохода - консультация отоларинголога обязательна!
Педиатр
Здравствуйте! Начните капать в оба глаза Окомистин или Витабакт по 1к *5 р/д. 5 дней. И, как сможете на очный осмотр к офтальмологу, или при ухудшении состояния ребёнка обязательно в больницу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте начните пока что окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день, через несколько дней надо будет оценить динамику