Консультация гинеколога /

После установки спирали Мирена идёт кровь — вопрос №1724993

Добрый день Уважаемые врачи!
Во время месячных 20 .11. Поставили спираль Мирена это был третий день цикла,на следующий день месячные стали скучные и пропали совсем.
Числа с 26.11 напилась грудь как при месячных начало мазать и были выделения ,но не сильные ходила с одноразовой прокладкой.
Вчера 1.12 решила сходить к гинекологу,он сказал что это норма при Мирене и подключайте Транексам по 500 3 раза.
Но я чувствую что кровотечение как будто стало чуть больше .
Таблетки пью второй день.
Прокладку ношу не для обильных дней, а ежедневную.
Но сегодня когда иду в туалет выходит не как мазня ,а как при месячных.Но когда хожу выделения не много.
Сегодня решила сходить на узи ,там вроде тоже успокоили .Но Эндометрия то как при месячных большая.
Что это?Месячные?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это период адаптации.
Первые 3 месяца может быть кровомазание, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После установки спирали до 6 месяцев могут быть кровянистые выделения. Особенно в первые месяцы после установки
На фоне Мирена менструация есть, эндометрий у вас соответствует дню цикла.
Всё в норме.
В качестве кровеостанавливающего можно принимать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, да у меня и так гемоглобин 95,пью сорбифер 2 раза в день
А если это будет продолжаться до 6 месяцев,это же очень долго.
Не совсем мазня конечно.
Сегодня чуть сильнее ,возможно конечно это после узи.

Акушер, Гинеколог
Это реакция на спираль.
Перед установкой должны были вас предупредить, что такой эффект может быть.
Но обильных месячных не будет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, это адаптация к спирали, продолжайте прием транексама. Обычно через 3-4 месяца все стабилизируется
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, это будет столько времени кровить?
Гинеколог, Акушер
Нет, может в течение этого времени быть периодические мажущие выделения, а может и меньше уйдёт времени! Сейчас пару дней еще выделения будут, потом закончатся. Просто нужно этот период переждать. Все индивидуально
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При использовании гормональных препаратов. в том числе Мирены, первые несколько циклов будет идти адаптация к препарату.
Это. конечно, не повод все 3 месяца обильно кровить, но мажущие выделения вполне допустимы.
Увеличьте дозировку транексама до полной - 1000 х 3 раза, до 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, а тогда как быть с интимной жизнью?
Все это время ждать!когда придёт все в норму?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда придет в норму - заранее сказать невозможно.
Отказываться от интимной жизни не нужно. Внутриматочная контрацепция для ее ведения, собственно, прямо предназначена.
Клиент
Игорь Игоревич, это не большая доза?
Побочек не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это взрослая доза - 1000-1500 разовая, до 4000 в день - суточная.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Эндометрий у вас соответствует дню цикла. После установки спирали в первые 3- 6 месяцев, вследствие адаптации организма к спирали, возможны кровянистые выделения, это вариант нормы. Для остановки кровянистых выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, до четырёх дней, затем при необходимости переходите на дицинон (этамзилат) по две таблетки три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь.