Консультация гинеколога /

Тонус , температура, — вопрос №1725214

Бер-ть 24 недели, неделю назад положили с тонусом, назначили гинипрал 2р капельницы и утрожестан по 200 мг утром и вечером. По узи все хорошо, анализы тоже в норме. Последние два дня поднимается невысокая температура до 37.3, может ли это быть от прогестерона. И есть ли смысл дальше их принимать.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет признаков ОРВИ, то такая температура при беременности может быть, прогестерон тут не причём. Если сейчас вы себя хорошо чувствуете, нет боли внизу живота, то дозировку утрожестана можно постепенно снижать, а можно и спокойно принимать Дальше, он ничем не вредит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет болей абсолютно никаких нет, все спокойно, горло не болит, ничего не беспокоит. как снижать правильно дозировку?

Гинеколог
Сначала неделю оставляете дозировку 200 мг на ночь, потом можно 3-4 дня использовать по 100 мг на ночь и потом отменить совсем
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Гинеколог
Добрый день.От прогестерон не будет температуры.при беременности может быть температура такая.насчет Утрожестана можно постепенно отменить,если себя хорошо чувствуете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почти несомненно - от прогестерона. Но не от дюфастона, а от уровня прогестерона в организме при беременности вообще. При беременности температуру тела до 37,4* можно считать нормальной.
Начав прием утрожестана, его не прекращают до 36 недели беременности. Когда-нибудь много позже - не неделю, как из под капельниц, а через, может быть, месяц-полтора - можно будет попробовать снизить до 200 на ночь, но не раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб и проявлений ОРВИ, то возможно причина в прогестероне в вашем организме. Если жалоб нет, все хорошо, то снизьте дозу утрожестана до 200 мг на ночь.