Консультация детского невролога /

Норма ли это в два месяца — вопрос №1880605

Ребенку 2.5 месяца, невролог сказал что повешен тонус, сказали делать массаж расслабляющий пить Элькар и делать хвойно-солевые ванны. Но после массажа стал активнее дергать ногами и руками, и во сне, боюсь что это не тонус, подскажите пожалуйста зря сама себя запугиваю? Во сне дергает ногами и руками, мешает себе спать, и ногами как будто все время куда то бежит

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Есть признаки повышения возбудимости. Что было на НСГ в первый месяц жизни?
Клиент
Евгений Павлович, вот результат в два месяца Рисунок извилин и борозд отчетливый. Субарахноидальное пространство: над лобными долями 4,5 мм (N до 3 мм), над затылочными долями 4 мм (N до 3 мм). Ширина межполушарной щели 4,5 мм (N до 4 мм). Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов 3,5 мм (N до 4 мм), ширина на уровне тел 3 мм (N до 4 мм), глубина затылочных рогов N (N до 16 мм). Внутрижелудочковые сосудистые сплетения: эхогенность обычная, эхоструктура однородная. Ширина III желудочка 3,5 мм (N до 4 мм). IV желудочек 4 мм. Глубина большой затылочной цистерны 5,5 мм, N. Подкорковые ганглии: эхогенность средняя, эхоструктура не изменена. Перивентрикулярная область: эхогенность обычная, эхоструктура однородная

Клиент
Евгений Павлович, это результат в 1 месяц
Описание

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ Рисунок извилин и борозд отчетливый. Субарахноидальное пространство умеренно расширено: над лобными долями 3-3,3 мм, над затылочными долями 3,5-4 мм. Межполушарная щель 1,5 мм. Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов 3 мм, на уровне тел 3 мм, глубина затылочных рогов N. Внутрижелудочковые сосудистые сплетения: симметричные. III желудочек 3,5 мм. IV желудочек 4 мм. Большая затылочная цистерна 5,5 мм. Подкорковые ганглии не изменены. Перивентрикулярная область не изменена. Заключение: на момент осмотра умеренное расширение наружных ликворных пространств по конвекситальной поверхности полушарий.
Детский невролог
Есть признаки нарастания количества ликвора в полости черепа. В первую очередь исключите нарушения венозного оттока и нарушения кровоснабжения головного мозга - УЗДГ сосудов шеи, головного мозга, краниовертебрального перехода. Контроль НСГ в 3 и 6 мес. Рентген по необходимости. Сейчас для успокоения малыша - ванны с магниевой солью, шалфеем, мелиссой.
Клиент
Евгений Павлович, как исключить это? Это очень опасно?
Детский невролог
Ч описал выше - УЗДГ, контроль НСГ. Жизни и моторному или психическому развитию это не угрожает как правило, но есть факторы риска, которые нужно взять под контроль.