Бускопан в 25 недель

У меня уже три недели проблемы со стулом… пью железо и утрожестан 200 х 3 после кровотечения из-за предлежания плаценты. Две недели была на дюфлюкане- сначала 15 мл, потом 30, в итоге уже не помогает. Глиц свечи дают эффект, но выходит не полностью…чувствую что все равно есть тяжесть. Последние два дня был тяжелый живот и боль как при месячных лежа и сидя. Пью магний б6 форте 2 табл 3 раз, свечи папаверин, нифедипин 5 мг 3 раз - ничего не помогало.. врач сказала принять бускопан ректально и тут меня пронесло ( извиняюсь ) и стало так легко… ушла тяжесть и никаких болей и тонуса … Связываю с кишечником неприятные ощущения и тонус , который был. Но после приема увидела, что он размягчает шейку и вызывает роды, начала переживать. Шейка была 35-37 пару дней назад.. У меня еще плацента по задней стенке краевой синус около вн зева находится, и говорили запоры нежелательны, а что делать когда не помогают слабительные? Только бускопан помог… не нанесла ли я вред? Врач кмн сказала принимать еще пару дней 3 свечи в день, я что-то боюсь что шейку размягчит - такое возможно ?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подробно изучила ваш вопрос. Если сейчас вы чувствуете себя хорошо, то можно ничего не применять. Однако, если впредь снова возникнет подобная ситуация, то конечно можно еще раз принять бускопан. При назначении каких либо препаратов в беременность , всегда оценивается польза и риск

А они не влияют на размягчение шейки? Она у меня и так мягкая на осмотре врач говорил, 35 мм
Сегодня появились мажущие коричневые выделения , возможно связано с гематомой или все же с биспуканлм?

При однократном приеме нет. Но кровянистые , хоть и мажущие выделения однозначно не норма, особенно в таком большом сроке беременности, это повод обратиться к вашему акушеру - гинекологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
От разового приёма препарата, конечно, вреда не будет. Но регулярный приём данных свечей во время беременности не рекомендован. Очень часто запоры связаны с приёмом препаратов железа, рекомендуется пересмотреть необходимость их приёма. Если необходимость есть - то заменить препарат на другой

На какой препарат заменить? Пью сорбифер

Рассмотрите Мальтофер, он дольше поднимает гемоглобин, но обычно лучше переносится

Сейчас пришел анализ ферритина -21, он вообще не поднялся за месяц… врач говорит внутривенно железо принимать

Это не опасно, что у меня такой низкий ферритин при 25 неделе?

В таком случае действительно можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа
Ферритин не критически низких значений, не опасно, но поднимать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма препаратов железа, к сожалению, зачастую есть побочный эффект в виде запора. На фоне запора действительно может быть тонус матки и тянущие боли. В таких случаях рекомендуется соблюдать некоторые особенности в питании: потреблять достаточное количество жидкости, включить в рацион кисломолочные продукты, такие как, кефир, ряженка и т.д., а также рекомендуется увеличить количество клетчатки в рационе. Также умеренные физические нагрузки благотворно влияют на моторику кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не волнуйтесь однократный прием свечей маловероятно что окажет какой либо негативный эффект

Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс