Консультация педиатра /

Острый трахеит — вопрос №1725233

Добрый день уважаемые врачи!
Ситуация следующая: дочь, 4 года, с вечера среды начали течь сопли, немного изменился голос, четверг-пятница были дома, промывали нос Аквалором, начался кашель, лающий, температура поднялась в пятницу вечером 37,4, сегодня температуры нет.
Съездили на прием к дежурному врачу, послушала, говорит есть хрипы,поставили диагноз острый трахеит или пневмония, дали направление на рентген, но попасть сможем только в понедельник.
Выписали лечение: панцеф суспензия, аскорил сироп.
Собственно вопрос в правильности назначения лечения. Я просто считаю, что антибиотик назначать нужно после анализов и рентгена, а не просто посмотрев на ребенка. Не хочется "пичкать" ребенка всем подряд..
Сейчас сопли густые, промываем, кашель лающий, не очень частый, пьем много теплой жидкости, проветриваем и увлажняем комнату. Что еще посоветуете?
Спасибо за Ваши ответы.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная или если по снимку пневмония тогда только,по другому антибиотик не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! А что по лечению сейчас можно?
Проснулась вот только что, температура 37,5.

Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности, Називин по 1 к 3 раза 5 дней, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в5 дней, делайте вибрационный массаж простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначаем только после анализа крови, Аскорил как и все муколитики, стимулирует образование мокроты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А что по лечению сейчас можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Да, Вы правы, антибиотик только после оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Можно задам Вам ещё вопрос.
Спали сегодня отлично, ночью не кашляла. Утром промыли нос, сделали ингаляцию с физраствором, температуры нет, но сопли очень густые, кашляет. Может что-то дополнительно для носа можно, чтобы разжижать. И для горла.? Спасибо.
Педиатр
Достаточно промывать нос как можно чаще, больше ничего не нужно.