Косметический шов
Здравствуйте. Неделю назад удалили кисту на лбу.Врач сказал через неделю снять шов.Сказал что отрезать с одной стороны и убрать,делали операцию очень далеко.Ниточка подвижная,но чешется когда трогаю.Сразу хочется почесать а так не беспокоит. Можно ли снять самой аккуратно?Очень проблематично ехать в больницу, на руках грудничок.Шов пустяковый, фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас сейчас там леска ( не рассасывающийся шовный материал! Конечно, лучше чтобы врач посмотрел и оценил можно ли снимать нить! Это может сделать и перевязочная медсестра, лучше обратитесь в поликлинику для снятия!но если и медсестры нет, то на свой страх и риск можете её убрать!только чистыми руками обрабатываете рану антисептиком обильно, срезаете узел у края стерильными ножницами и плавно тянете за нить ( может пойти с усилием)! Потом обязательно обрабатываете опять антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте , не имея опыта снять вам такой шов будет проблематично ( хотя в этом нет ничего сложно , нужно просто потянуть за один конец , перед этим убрать фиксирующий узелок на конце нитки )
Лучше все таки обратиться к хирургу очно для снятия шва