Консультация хирурга /

Состояние шва — вопрос №2575246

Добрый день! Делали операцию по поводу колоректального рака 16 сентября. Немного беспокоит состояние шва, все ли хорошо заживает? И что за белая штучка посередине? фото прилагаю, заранее спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Спасибо за уточнение.
Белое посередине это фибрин раневой белок, вероятно в данном месте шов либо мокнет, либо отошла корочка раньше времени.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина по всей линии шва пока отпадут корочки и белая часть фибрина также перейдет в корочку.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Прикрепила еще второе фото, белые точки - это тоже фибрин?
Хирург
Да, это тоже фибрин, раневой белок, постепенно он подсохнет и будет просто корочка
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное!
Хирург
Поправляйтесь
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Все ли хорошо заживает?
В целом да ! Во многих местах наверняка под корочкой заживление раны завершено (прошло же почти 1,5 месяца ! ), Вы просто во время перевязок слишком осторожны , не пытаетесь снимать корочки ! Это не значит , что рекомендую Вам насильно отодрать их , просто нужно посмелее , пробовать пинцетом и так где они держатся слабо , легко удаляемы , - удалите !

Чем делать перевязки ?
Там где "белая штучка посередине", нужно промыть раствором Хлоргексидина , наносить немного порошка БАНЕОЦИНА , поверх порошка мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ и повязка 2 раза в день , 1 неделю ! На остальные же участки повязки с раствором БЕТАДИНА 2 раза в день !

Повода для тревоги не вижу , проблема легко устранимая , окончательное заживление лишь вопрос времени (10 - 12 дней !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю быстрого выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, прошу прощения, опечаталась! Операция была 16 октября
Клиент
Яков Ашотович, скажите, пожалуйста, а по второму фото - ответ такой же (фибрин)?
Хирург
Это уже другое дело !
В этом случае , даже пытаться снимать корочки не нужно , просто перевязки с БЕТАДИНОМ , а там в серёдке , где небольшое воспаление в течение недели перевязки как написал выше (БАНЕОЦИН + ЛЕВОМЕКОЛЬ ), а потом это место тоже БЕТАДИНОМ до конца заживления !
Выздоравливайте !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное!
Хирург
На здоровье !
Выздоравливайте !
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного нет.
Белое — фибрин — белок.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин», по линии шва.
В идеале, нужно ещё и показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!