Боли в области швов после эндоскопической аппендэктомии
30.05.2025 перенесла эндоскопическую аппендэктомию, диагностирован флегмонозный аппендицит. Восстановление без осложнений шло. 20.06.25 попала в ДТП, находилось на переднем пассажирском сидении , лобовое столкновение, от сильного удара сработал ремень безопасности, остались ушибы и гематомы небольшие, также после ДТП вылазила из окна машины и упала лицом вниз плашмя на землю. Живот в целом не беспокоит после ДТП. 25.06.25 немного двинула нижнюю часть дивана , после чего начала отмечать периодически покалывание в области шва над пупком где-то внутри, также отмечается дискомфорт при поворотах туловищем, наклонах, глубоком вдохе. Остальные швы безболезненны. Температура в норме, область шва визуально без изменений. Могло ли быть повреждение внутренних швов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
В Данной Ситуации, учитывая давность травмы(аварии), можно полностью исключить грубые повреждения органов брюшной полости, поскольку Абдоминальная травма проявляет себя непосредственно первые часы после её наступления. На основании жалоб первую очередь необходимо исключить формирование после операционной вентральной грыжи. Для этого требуется очный осмотр хирурга, узи мягких тканей послеоперационной области. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, нет повредится внутренние швы не могли, причем с момента травмы уже прошло достаточно времени.
Болезненные ощущения могут быть связаны непосредственно с самим рубцом и тем, что он теперь нарушает эластичность и подвижность мягких тканей, поэтому при движении может быть дискомфорт.
Рекомендуется местно гель Траумель С дважды в день. Если боли будут сохраняться очный осмотр хирурга для исключения формирования грыжи.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Простите меня, но через месяц после операции двигать диваны не надо пока.
Ничего серьезного в брюшной полости из за повышенной физической нагрузки произойти не могло.
Могли среагировать формирующие рубцы в области пупка и спайки в этом месте со стороны брюшной полости.
Да, формирование грыжи в области пупка возможно, но по срокам рановато будет.
Пока можно наносить в области пупка гель Индовазин, ограничить физические нагрузки.
Если боль не пройдет, то надо очно обратиться на прием к хирургу - посмотрит, оценит и если надо назначит необходимое обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия !
Могло ли быть повреждение внутренних швов?
С учетом Вашего описания ситуации, времени прошедшей
после ДТП нутренние органы не повреждены, однозначно!
Что касается внутренних швов , то смотря , что Вы имеете в виду под этой формулировкой ! Если Вы про культью отростка, про швы на её брыжейку, т. е. на всё, что именно в брюшной полости, а не в тоже стенки живота, то нет, тоже исключено, таких повреждений нет! А вот, что касается шва на апоневрозе ( это не кожа, но и не полость живота, а под кожей) , то можно предположить, что времени для крепления рубца апоневрозе могло немного не хватать , могло там остаться слабое место и от сильного напряжения мышц пресса мог появиться небольшой диастаз краев апоневроза на ограниченном участке!
Не факт, что это именно так, но вероятность имеется!
Если это даже так, то с Высокой вероятностью можно предположить, что со временем, за пару месяцев этот диастаз самоустраниться.
Что делать ?
В ближайшие дни Вам правильнее сделать УЗИ проблемной зоны и если не выявится диастаз , что скорее всего, то и всё на этом! Ну а если выявиться, что маловероятно, то :
- НЕ ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕСТЕЙ БОЛЕЕ 8 - 10 КГ ;
- СЕЙЧАС, В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ НАЙЗ ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
Повода для тревоги не вижу!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Внутренние швы на фоне нагрузки разойтись не могли. Судя по всему, на фоне напряжения мышц брюшной стенки возникли дискомфортные ощущения в области рубцов. Если болевой синдром будет беспокоить в дальнейшем - рекомендуется обратиться к хирургу очно для детального осмотра.
Будьте здоровы!