Проблема с ампутированной ногой

Женщина, 91 год, моя бабушка. 13 сентября 2024 года была произведена ампутация н/3 левого бедра на фоне атеросклеротического поражения артерий. Выписана домой. Изначально нога выглядела казалось бы приемлемо, однако боль не становилась меньше и нога периодически "жила своей жизнью": дёргалась. В декабре было замечено воспаление и отделяемое из шва. Со слов моих родственников (я нахожусь в другом государстве) выглядело так, что шов начал расходиться. Пришёл участковый хирург, посмотрел, сказал, что ничего критичного, просто человек старый и заживление идёт плохо. 6 января мне прислали новые фото, и я, конечно, не хирург, но нога выглядит не то, что шов разошёлся, а то, что выше шва лопнула кожа и торчит кость. Боль у бабушки по-прежнему сильная, ни повернуться не может без боли, ничего. Какие наши дальнейшие действия? Снова вызывать хирурга? Сразу ехать на госпитализацию? Или нога действительно выглядит как ничего критичного?

Облитерирующий атеросклероз артерий н/к. ИБС, ФП, постоянная форма, тахисистолия желудочков, ХСН2а, артериальная гипертензия III степени, риск ССО4.
91 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на формирование порочной культи.
В данной ситуации эта рана не заживет. Рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса о госпитализации и операции, нужно переформировать культю. Или обратиться в больницу где есть гнойная хирургия самостоятельно.
До обращения к хирургу обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ближайшее время нужно обратиться в больницу для решения вопроса о госпитализации и повторной операции при отсутствии противопоказаний. На фото порочная культя. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Здоровья бабушке

Принятый ответ

добрый день! На фото формирование порочной культи. Рекомендую обратиться в экстренный хирургический стационар. На реампутацию при отсутствии противопоказаний. До больницы можете сделать повязку с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам следует вызвать хирурга на дом для решения вопроса о повторном оперативном вмешательстве-реампутации. На данный момент культю обрабатывать раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин 1 р в день. Удачи и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дома Вы ничем бабушке не поможете. Тут нужна реампутация конечности.
Так торчать кость естественно не должна.
Вызывайте 03 или сами отвезите больную в приемный покой хирургического отделения и пусть вызовут хирурга. (не будете же Вы носить бабушку по всем кабинетам).
Здоровья Вам.

Здравствуйте. На фото динамика отрицательная ., больше данных за формирование порочной культи. Решение вопроса о реампутации.
Рекомендуется не ждать амбулаторно врача для направления , а вызов 103 и в дежурную хирургию .