Можно ли так заразиться вич?

Здравствуйте. Делала маникюр в салоне и ущипнули щипчиками до крови, ранка около 1 мм. Я была перввм посетителем в салоне, то есть 14 часов до меня никому маникюр не делали. Можно ли так заразиться вич?

Здравствуйте. Нет, риска нет

Здравствуйте,не переживайте,так не заразитесь,риска нет.

Елена, а почему нет? А если инструменты в том числе и щипчики не обрабатывались и за 14 часов до меня тожк кого то жо крови ущипнули?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Таким образом заразиться ВИЧ, гепатитами или сифилисом нельзя. Но в любом случае при травме кожи ранку необходимо обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.

Михаил, мастер обработала ранку. В случае если до меня за 14 часов этим инструментом поранили вич инфицированного и не обработали инструмент?

Возбудитель ВИЧ инфекции не стоек во внешней среде и быстро погибает + для заражения необходима определенная концентрация вируса. Для того, что бы произошло заражение инструменты должны были бы быть испачканы кровью, при чем свежей кровью.

Их не могли не обрабатывать,все салоны обязаны обрабатывать инструменты после каждого клиента,иначе их просто закроют,Вы были первым клиентом,соответственно накануне вечером их должны были простерилизовать!

Елена, а если инструменты не обработали?

Здравствуйте, ВИЧ точно можно исключить, потому что вирус не стоек во внешней среде, а вот гепатиты я бы так легко не исключала. Откуда мастер брала инструмент?

Возбудитель ВИЧ не стоек в окружающей среде ,для заражения нужна определенная концентрация вируса,инструменты должны быть со следами крови,в общем это маловероятно.
А вот гепатиты более стойкие,но я все таки думаю что инструменты были обработаны!
Если сомневаетесь в стерильности инструментов никогда не делайте маникюр.

Елена, то есть вич 100 процентно исключен?

Юлия, здравствуйте !
Даже при самом худшем раскладе,риска заражения у Вас нет, т. к. без питательной среды вирус ВИЧ может прожить не более 7 часов ! А 14 часов вдвое превышает этот срок !
Вероятность Вашего заражения = 0 !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, а если прошло 12 часов?

Яков, а гепатиты?

Да,не переживайте.

Юлия, ВИЧ гибнет быстро , достаточно 7 часов, а 12, - тем более ! Вирус гепатита "В", конечно, намного устойчивее ! Но во первых, он долго может прожить только в остатке крови , а во вторых, что самое главное, основная часть населения нашей страны, Вы , я думая , не исключение, привита против гепатита "В", имеет иммунитет, надёжно защищен от него !
Так , что повода никакого для переживаний у Вас нет !

Яков, а гепатит с?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если плохо обработаны инструменты, то риск есть, но совсем меленький.

Анна, риск по каким болезням?

По ВИЧ нет. А с гепатитами возможно.

Я же не знаю как обрабатывают инструменты у вас в салоне.

Анна, ну видимой крови не было на инструментах

А для этого её не должно быть видно. В любом случае через 3 мес сдайте анализы.

Вирус гепатита "С" гибнет сразу же при кипячении или при обработке любыми дезинфицирующими средствами , в т. ч. этиловым спиртом ! Если предположить, что термической обработки инструментов не было вообще, то перед началом процедуры наверное пальцы и инструмент протёрли салфеткой с спиртом !
Если это так, то это гарантия отсутствия заражения !

Яков, в без обработки сколько живет гепатит с во внешней среде?

Принятый ответ

Юля, добрый день. Риска нет.

Всё зависит от температуры внешней среды ! При комнатной температуре, - несколько дней , а при температуре ниже нуля, может и несколько месяцев !
Юля, в отношении ВИЧ и гепатита "В", Вы можете быть совершенно спокойно, - из нет ! Мне кажется я Вас убедил в этом !
Что же касается "С" , то тут нужно делать ставку не на временной или термический фактор, а на химическую обработку ! Если Вы уверены , что такой элементарной обработки не было, в чём я сомневаюсь, то через месяц сдайте кровь либо методом ИФА четвёртого поколения, либо методом ПЦР и получите 100% ответ , я уверен, он будет отрицательный !

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Нет не заразитесь

Анна, чем не заражусь?

ВИЧ.Вы же про ВИЧ спрашиваете.

Анна, а гепатиты?

И гепатитом тоже нет

Анна, всеми видами нет?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения нет

Елена, и вич и гепатитами?

Да

Елена, а почему нет риска?

Эти вирусы неустойчивы во внешней среде

Здравствуйте! Риска заражения нет, не переживайте. Все инструменты обрабатываются. Если есть страх, можете сдать кровь на ВИЧ через месяц.