Возможен ли такой способ заражения столбняком
Добрый день, уважаемые врачи. Извините, что опять к вам обращаюсь по поводу столбняка. Я сегодня взяла вакцинированного домашнего кота на руки, и запачкала руку в его фикалиях. Руку помыла, обработала хлоргексидином и спиртом. На руке возможны микротрещины и ранки , мало заметные и не кровоточащие. Если ли в моем случае вероятность заболеть столбняк? У меня уже фобия после ожога осталась, опять паника и слезы. Есть антитела к столбняку 0, 84 ме/мл. Что мне делать? Переживаю, спасибо и простите за такой вопрос
Принятый ответ
Добрый день! Риска заболеть в вашей ситуации нет, вакцинация не показана
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет риска заражения столбняком при таком количестве защитных антител во-первых, и ситуация с фекалиями кота опасности по столбняку тоже не несёт.
Чтобы заразиться таким образом фекалии должны попасть в почву и дозреть и лишь потом при контакте с поврежденными (кровоточащими) кожными покровами возможен риск.
К тому же, опасность по столбняку представляют фекалии травоядных животных.
Не волнуйтесь, вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Вашем случае риска совершенно нет, делать ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения столбняком нет. Иммунитет у вас достаточный.