Припухлость ареолы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Появилось такое ощущение, что ареола на левой груди немного припухла в нижней части. Если честно, раньше не обращала внимание, поэтому сложно сказать, когда конкретно это началось. Чуть более чувствительна кожа ареолы при прикосновении в этой области. Грудь не болит, неприятных ощущений нет. В чем может быть причина.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально нет никакого патологии.
Мы от природы не симметричны. т.е. правая и левая молочная железа не идеально одинаковы
Делали ли когда-то узи молочных желез? регулярный ли цикл? какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня 7 день. Цикл регулярный, проблем нет. УЗИ не делала. Хожу на ежегодный осмотр к гинекологу, проводят пальпацию и УЗИ ни разу не назначали.

Поняла Вас.
советую сделать УЗИ. Но ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!
Подскажите, а чувствительность в данной области тоже может быть разной? В одной более, в другой менее

да, количество железистой ткани в молочных железах разная
а именно она гормончувствительна

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально не вижу никакой патологии
Это может быть просто Вашей физиологической нормой
Выполните УЗИ на 4-7 день МЦ - если там всё хорошо - никаких поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото данных за патологию нет
Планово на 5-10 день менструального цикла выполните узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!
Подскажите пожалуйста, может ли быть, что ареола одной груди более чувствительна, чем другой

Да такое может быть, это не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото сосково-ареоларный комплекс без патологии.
Сосок это мышечный орган. Он может менять конфигурацию в зависимости от дня цикла, внешних условий, тактильной и температурной стимуляции и т.д. Изменение его формы влечет и изменение ареолы. Это норма.
Кожа ареол становится чувствительной зимой, в период отопительного сезона. Это может быть как одно-, так и двусторонним процессом. Наносите липидовосполняющие эмоленты, например локобейз рипеа, чувствительность не будет вас беспокоить