Что вас беспокоит?
Боль в правом боку
Беспокоят боли в правом боку на уровне талии. Боли начались года три назад, появлялись после принятия алкоголя и проходили за 1-2 дня. Сейчас умеренная боль постоянно с обострением после принятия любого количества алкоголя, жирной и острой пищи. В июне делал УЗИ. В заключении- признаки жирового гепатоза, липоматоз поджелудочной железы, мелкие солевые включения в обеих почках. Тогда же сделал видеоэзофагогастроскопию. В заключении- поверхностный гастрит с единичными острыми эрозиями антрального отдела. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи. Какое обследование нужно пройти и какие анализы сделать в первую очередь, чтобы начать заниматься этой проблемой?
Здравствуйте
В первую очередь при таких заболеваниях основное - это диета.
Исключение алкоголя, умеренное количество жирной, сладкой пищи. Убрать фаст-фуд, полуфабрикаты,
Питание дробное 4-5 раз в день, обязательно с завтраком.
Умеренная физическая активность
Сейчас скажите есть ли /бывает привкус горечи во рту?
Сейчас можно начать приём: Нольпаза 40мг утром до еды, для защиты желудка до 10-14 дней
Трихопол по 1*3 в день 7-10 дней
Дюспатолин по 1*3 в день ли еды 1 месяц( для восстановления моторики)
Эрмиталь/ Креон 10 тыс. ед по 1*2 в день, во время основных приёмов пищи до 10 дней
Так же сейчас необходимо сдать фекальный кальпротектин.
Э
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
О каком заболевание идёт речь?
Если говорить о боли в правом боку- то воспаление/ дискинезия желчного пузыря и также недостаточность поджелудочной железы.
Евгения Сергеевна, вы ставите диагноз без обследования и результатов анализов?
Диагноз предварительный ставится на основании жалоб.
Здравствуйте. Боли связаны с проблемами печени в виде жирового гепатоза, проблемами желчного пузыря и рефлюксом. Так же есть проблемы поджелудочной железы в виде хронического панкреатита и желудка в виде эрозивного рефлюкс гастрита. Проблемы почек с солевыми включениями.
По обследованию, сдать анализы крови- ОАК, биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, билирубин/фракции (общий, прямой, не прямой), АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, мочевая кислота. ОАМ. Анализы покажут на сколько функционально работают внутренние органы. В зависимости от выявленных нарушений, можно будет подобрать лечение. Нужна консультация г/энтеролога.
Сейчас по лечению- диетические рекомендации (питание дробное, продукты в отварном, тушенном виде, на пару; ограничить жаренное и соленное, жирную пищу).
Капс. Омепразол («Омез») 20мг, по 1капс. утр/вечер натощак или Таб. Эзомепразол («Нексиум») т. 40мг утро или т. 20мг утро/вечер на месяц (в связи с эрозивным гастритом). Т. Панкреатин («Креон», «Мезим») 10 000ЕД по 1т. во время еды, при пищевых нагрузках (чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу). «Гептрал» 400 мг по 1т. х 2-3 р/с., на 1-3мес (при плохих показателях печеночных ферментов). При болях в животе: Капс. Мевеберин («Дюспатолин») по 1к х 2р/с, за 20 минут до еды.
Ольга Тимофеевна, здравствуйте. Нужно ли готовится к какой то патологии печени?
Принятый ответ
Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени, стеатоз) сопровождается нарушением обменных процессов в печени вследствие избыточного накопления жира в клетках гепатоцитов, впоследствии жировая ткань может замещаться фиброзной. Заболевание проявляется в нарушении работы печени.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований?
Здравствуйте, нужно сдать биохимический анализ крови (Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Креатинин, Мочевина, Холестерин, Амилаза, Липаза .)
- общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ .
-Кал на скрытую кровь - при положительном результате колоноскопия, анализ на ПСА.
- кал методом ПЦР на халикобактер.
Вам назначили какое-то лечение? На халикобактер сдавали?
Вита Григорьевна, здравствуйте. Лечение не назначили. Планировал сделать анализы и с результатами записаться на прием
Хорошо с результатом нужно записаться к гастроэнтерологу.
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 20162 ответа
- 21 Декабря 20173 ответа
- 30 Декабря 20172 ответа