Опухла паращитовидная железа
В сентябре был сильный кашель, ломота в теле. Далее добавилась боль в плечах (суставы) и в шее до основания черепа. В октябре я заметила припухлость на шее. Сделала УЗИ и анализы, врач сказала, гормоны в норме, но есть увеличение паращитовидной железы. Выписала витамин Д+К2 - 4000. Пью почти месяц. Мне кажется, что опухоль увеличивается (возможно только кажется), давит неприятно на горло (ну и некрасиво выглядит) Скажите, мне выписали достаточное лечение или нужно ещё что-то делать? Можно ли как-то уменьшить припухлость, пройдёт ли она со временем или это на всю жизнь?
Здравствуйте!
Прикрепите узи
По оак след вирусной инфекции и вероятно есть аллергия
Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель .Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Кальций необходимо сдать с альбумином и далее рассчитать истинный кальций
Софико Бежановна, здравствуйте, прикрепила узи
Анализы в норме,это вероятно добавочная доля щж,впринципе как врач узи и поставил вопрос или гиперпоазия или жобавочная доля. Так вот анализы подтверждают добавочную долю
Восполните вит д
Софико Бежановна, припухлость спадет? Или теперь так и останется? Нужно ли пить какие-то противовоспалительные для этого? Или только витамин Д?
Принятый ответ
Обьем щж в норме,по узи нет увеличенных л/у-т.е с щж не связан ваш отёк,если доверять протоколу узи
Нужно обратиться к хирургу/лору/терапевту за направлением на мрт мягких тканей шеи
Здравствуйте. Паращитовидная железа вряд ли будет видна, она довольно глубоко расположена.
Гиперпаратиреоза у вас нет.
Прикрепите УЗИ к вопросу, нужно разбираться.
Витамина Д мало выписали, нужно 7000 МЕ в день 2 месяца.
Наталия Владимировна, здравствуйте, прикрепила узи
Небольшое увеличение паращитовидной железы без нарушения ее функции. Это никак не влияет на самочувствие и не выбухает. Объем железы тоже не увеличен. Возможно даже это не паращитовидная железа, а долька железы. Обычно не выбухает.
Можете сфотографировать область шеи с припухлостью?
Наталия Владимировна, прикрепила фото, припухлость в ямке между ключицами и выше на шее.
Принятый ответ
Припухлость есть, но что это за припухлость, пока непонятно. Нужно провести МРТ мягких тканей шеи с захватом средостения, т.к. нормальный размер щитовидной железы не должен быть виден на глаз.
Здравствуйте!
Данных за гиперпаратиреоз нет, кальций и паратгормон в норме.
Витамин д необходимо принимать по 15 капель 1раз в день, с утра в течение 2х месяцев, далее контроль и коррекция дозы.
Прикрепите пожалуйста узи.
Айшат Махачевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По узи объем щж в норме, лимфатические узлы не увеличены.
Образование в этой локализации характерно больше за аденому, но нужно точно определить что.
Необходима консультация смежных специалистов этой области: Лор,хирург, онколог.
И желательно пройти МРТ.
Здравствуйте.
Паратгормон у вас в норме. Гиперпаратиреоз исключён.
Нужно посмотреть УЗИ щитовидной железы. Прикрепите пожалуйста.
Витамин д3 принимайте в дозе 7000ме - 14 капель. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30.
Далее можно принимать профилактическую дозу 2000 ме
Елена Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
В области паращитовидных желёз небольшое увеличение, некритичное. По видимому это добавочная долька щитовидной железы. Не должно быть припухлости от неё.
Проконсультируйтесь ещё дополнительно с оториноларингологом. Возможно, что это воспалённый лимфоузел.
Здравствуйте. Прикрепите узи. Увеличенная паращитовидная железа не будет видна, прикрепите узи, возможно есть крупный узел щитовидной железы или доля увеличена
Паратгормон и кальций не повышены, с паращитовидными железами проблем нет
Есть дефицит витамина д, если не повышать со временем может подняться паратгормон
Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепила узи
Принятый ответ
Левая и правая доли не увеличены, опухоль не щитовидная железа. Возможно это добавочная доля. Сделайте мрт шеи