Консультация акушера /

Менструация, овуляция и ПДР — вопрос №1725642

Здравствуйте, 1. если месячные начались в 20.00, обильные, считать ли это первым днем начала цикла или же следующий? 2. Если известна точная дата овуляции, можно прибавить к ней 38 недель для расчета даты ПДР? Прибавлять в этому дня или к следующему?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пдр рассчитываем от первого дня месячных, когда начинает созревать доминантный фолликул, это предпологаемых беременность.
Первый день месячных это первый день кровянистых выделений, от этого дня отсчитываем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я знаю, как рассчитывается ПДР. Мой 2 вопрос был про то, если известна точная дата овуляции

Акушер, Гинеколог
Даже если мы знаем точную дату зачатия, срок беременности и дату родов считаем от первого дня месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Считается что первый день менструации это первый день обильных выделений, даже если вечером начались. От этого дня отсчитывается акушерский срок и дата ПДР. В любом случае дата ПДР очень условная и роды могут произойти как раньше так и позже в норме.

Когда первый день последней менструации у Вас был?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, я знаю, что ПДР это условная дата и как ее считают. А почему некоторые репродуктологи говорят, что если менструация началась вечером, то следующий день - первый день цикла, а не текущий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Репродуктологи немного иначе рассчитывают именно первый день цикла, поскольку для начала протокола ЭКО важно что бы эндометрий отторгнулся и была соответствующая Картина УЗИ. При естественной беременности это уже не имеет значения. Первый день цикла - первый день обильных выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, этот день и считайте.
2. Да, если точно знаете день овуляции, можно сделать так.
Но ПДР Вам все равно будут считать или по акушерскому сроку (от 1 ДПМ) или по КТР от 1го скрининга (если разница между сроком по КТР и сроком по 1 ДПМ будет 5 дней и более).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у репродуктологов считается первый день следующий, если месячные начались вечером. Вы не знаете плчему?
Акушер, Гинеколог
Получается, что округляют, потому что сутки подходят к концу уже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
1. Да, этот считается 1 днем цикла.
2. Вы можете сделать так для расчета ПДР. Но расчет врач будет вести по 1 дню последней менструации + данным 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если менструация началась в 20:00, то данный день считается первым днём цикла. ПДР расчитывают по менструации, к первому дню цикла Либо по сроку по первому скрининговому узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые обильные выделения это первый день цикла, если даже в 20.00