Консультация акушера /

ПДР и дородовая госпитализация — вопрос №1998036

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить точный срок беременности. Врач, ведущий беременность 22.03.2024 сообщила, что срок - 36 недель. Пригласила на приём 02.04.2024,сказала,что выдаст направление на дородовую госпитализацию(у меня тазовое предлежание). Не могу понять, почему она считает 36 недель(все известные онлайн калькуляторы и счётчики считают на неделю больше). Дата последней менструации 07.07.2023. По результатам первого скрининга от 09.10.2023-срок тогда был 13 нед и 3 дня(что совпадали с месячными, прикрепила результаты). Меня сильно волнует этот вопрос, потому что я бы хотела рассмотреть возможность наружного акушерского поворота (знаю, что его выполняют как раз в 37 недель). Боюсь, что приеду в роддом и мне скажут, что мой поезд ушёл. Можно ли обратиться в приёмный покой без направления на дородовую госпитализацию и без схваток? Осмотрят ли меня?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если отсчитывать от 1 скрининга ,то 22.03 у Вас было ровно 37 недель
А доктор знает ,что Вы бы хотели попробовать наружный акушерский поворот ?
Кстати ,малыш еще и сам может перевернутся и такое бывает.
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Нет, я ей не сообщала именно про поворот, хотя говорила, что очень хочу родить сама. Честно говоря мне иногда бывает сложно её понять. Когда спросила про ПДР она сказала, что у всех по разному(я это понимаю конечно) и никакую дату не сообщила. Говорит:"Ну месяц у вас ещё есть..." Ни в одном протоколе её приёма нет указания ПДР.

Акушер, Гинеколог
По скринингу ПДР получается 12.04.2024-это 40 недель
Но по факту роды могут происходить и с 38 по 41 неделю
Не совсем поняла зачем дородовая госпитализация нужна
Клиент
Лилия Юрьевна, она сама так сказала, если малыш не перевернётся, то даст направление на дородовую госпитализацию. Видимо именно в связи с тазовым прпдлежанием, т.к других каких то причин у меня нет. Всё в целом благополучно. Я понимаю, что ребёнок может хоть в день перед родами повернуться. Но не могу просто ждать. Хочется сделать всё, чтобы минимизировать риски возможного кесарева сечения. Просто у меня мальчик, первая беременность и со слов врача тенденция к крупному плоду. При таких условиях как я поняла в естественные роды не пустят да и я понимаю, что в этом случае рождаться попой для ребёнка опасно.
Акушер, Гинеколог
Наружный поворот можно проводить и после 37 недели .
Но есть и п /показания -ожирение ,рубец на матке ,много или маловодие ,нарушение кровотока ,обвитые пуповиной
И надо уточнить ,есть ли в данном роддоме специалисты ,которые умеют его выполнять .
Клиент
Лилия Юрьевна, да, я как раз выбирала роддом (он имеет статус перинатального центра), в котором есть такие специалисты. А перечисленных противопоказаний нет(ну по крайней мере по 3 скринингу ничего такого нет), ожирения нет. Но я так поняла, что все равно должны посмотреть ещё раз по узи в самом роддоме. Но вот сомневаюсь, примут ли меня, если я просто поеду туда.
Акушер, Гинеколог
Вы можете туда ,я думаю, записаться на консультацию ,позвоните и узнаете
Перед поворотом делают обычно узи и оценивают его состояние
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Лилия Юрьевна,
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно обратиться самостоятельно. Наружный акушерский поворот признан акушерской агрессией и в данный период , согласно всем клиническим рекомендациями, не используется. Срок родов у вас 12.04 - это пдр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Ваш доктор не правильно считает срок .
По скринингу и месячные сроки у вас совпадают и сегодня у вас 37 недель.
Поворот вам не рекомендовал бы, это слишком опасно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас 37 недель.
Наружный акушерский поворот используется достаточно часто, делается под контролем УЗИ, и развернутой операционной. Его делают опытные врачи, практикующие в родильных домах. Можете не боятся.
Последние годы снова часто практикуется.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А у этой манипуляции есть какие то строгие сроки выполнения? Или после 37 недель тоже могут сделать? Если я приеду в роддом с просьбой осмотреть меня и желанием сделать поворот, меня примут? Или должно быть обязательно какое то направление от врача ЖК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У первородящих в 36 недель, у повторнородящих в 37 недель.
Если масса плода у Вас небольшая можно сделать и в 37.
Вы конечно можете обратиться в родильное отделение самостоятельно, без направления.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, поняла, большое спасибо за ответ!