Что-то пошло не так...

Добрый день, расскажу кратко и по делу. Я уже второй год лечусь от депрессии и тревожного расстройства. Принимаю эсциталопрам (1 таблетка) и эглонил (2 таблетки). Без перерывов и смены лекарств. Перед новым годом случился подъем настроения и я поняла что словно болезнь отступила. Был большой прилив сил и душевный подъем. Мне казалось что я наконец-то чувствую себя живой. Пропал аппетит и сон стал по 4-5 часов, но даже при этом я чувствовала себя прекрасно. Мне пришла идея заниматься делом,которое не совсем дружит с моими моральными принципами и все было здорово. Я начала зарабатывать деньги и решила что наконец-то моя жизнь наладилась. за тот месяц я приняла множество решений (мгновенно), а сейчас я снова не могу подняться с кровати и пытаюсь осмыслить все что произошло за эти два месяца. Срывы на алкоголь не было... Случилось со мной такое в первый раз, не знаю что делать. Сейчас снова беспомощное состояние... Долгий и длинный сон и нежелание вставать,весь шарм пропал, словно это был сон.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, эпизод эмоционального подъема, который вы описываете-это не улучшение, а характерное описание развития мании, которая всегда переходит в депрессию . Причин может быть 2: либо побочка от антидепрессанта, либо Вам надо исключать биполярное расстройство.
Обязательно посетите врача, надо полностью терапию менять, ад этот убирать или менять, нормотимик подключать( ламотриджен допустим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрмина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, за время лечения это впервые случилось... Сейчас я словно "отрезвела" и просто пытаюсь разобраться что случилось...

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрмина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ))

1 эпизод еще можно списать на побочку ад, но препарат обязательно менять. Повторные эпизоды уже в большей степени говорят о биполярном расстройстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрмина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если взять у вас консультацию... Вы сможете скорректировать лечение?

Я могу дать свое второе мнение в плане тактики по подбору терапии, рецепт не имею право выписать в таком формате.

Принятый ответ

Здравствуйте, раз Вы принимаете лечение долго , не меняли его и на этом фоне развилась мания, то его нужно поменять, чтобы не допустить повторного эпизода, обязательно добавить нормотимик ламотриджин до 100 мг в сутки, самые современные нейролептики с антидепрессивным действием -карипразин 1.5 мг или луразидон 40мг утром однократно , только под их прикрытием можно принимать антидепрессант. Нужно лечащему врачу сказать об этом эпизоде, он скорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрмина
Клиент

Елена Вадимовна, я обратилась к врачу и он изменил лечение. Начал подозревать биполярное аффективное расстройство и выписал: Арипипразол, Ламотриджин и Кветиапин. Сказал что поможет мне выбраться из этого состояния.

Очень хорошо,Эрмина, обязательно поможет лечение, препараты подобраны правильно. Лечитесь и выполняйте все рекомендации своего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это был не сон, а переход в маниакальное состояние, вы хорошо описали симптомы. Можно предположить бар. Можно рекомендовать обратиться очно ко врачу для оченки состояния и смены схемы лечения :нормотимики(ламотриджин, например) и нейролептики(кветиапин, например) . Антидепрессанты используются при бар не так часто, так как могут вызвать инверсию фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрмина
Клиент

Ольга Владимировна, я обратилась к врачу и он изменил лечение. Начал подозревать биполярное аффективное расстройство и выписал: Арипипразол, Ламотриджин и Кветиапин. Сказал что поможет мне выбраться из этого состояния.

Здравствуйте! Ламотриджин в связке с кветиапином даёт хорошие результаты при такой клинической картине.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эрмина.
Если произошел такой подъём, то это не улучшение, а ухудшение состояния, называется этот эпизод мании, характерен для биполярного расстройства.
Вам надо отменять антидепрессант и переходить на нормотимик. Эглонил желательно заменить на кветиапин, он в меньшей степени даёт повышение пролактина (лучше сдать анализ и проверить).