Переход с серенаты на бринтилекс

Пришла к психиатру с тревожным расстройством и паническими атаками принимала 3 месяца 100 мг серенаты но есть побочки которые не проходят подергивания, потливость , ночные пробуждения , апатия . Конечно лучше стало пропала тревога и панические атаки. Врач сказал что отменяем серенату по 50 мг 5 дней и вечером бринтилекс 10 мг на ночь , через 5 дней отмена золофт и остаемся на бринтилекс скажите а как его потом принимать так же на ночь или утром?сказал что это депрессия но я тоже так думаю, на прием только через 2 недели

Псориаз , варикоз
34 года

Здравствуйте, Алла.
Если была изначально тревожность повышенная, то лучше перейти на антидепрессант из той же группы: эсциталопрам, флувоксамин или пароксетин. Бринтелликс с тревогой практически не работает. Принимается один раз в сутки в одно и то же время, можно вечером или утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нет тревоги сильной не было просто если бы не панические атаки я бы вообще не пошла к психиатру, докопавшись мне и врачу стало понятно что это депрессия

Панические атаки происходят из-за повышенной тревоги (они не происходят на ровном месте, знать были подавлены какие-то эмоции), то есть это и есть тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А если сначала была депрессия и я просто считала что это усталость плохое настроение плаксивость и это все тянулось очень долго и я просто думала ну устала пройдет и только когда случилась паническая атака я только потом поняла что пора идти ко врачу.

Возможно было тревожно - депрессивное расстройство. Если Ваш врач уверен, что это депрессия, тогда следуйте его рекомендациям. Я веду к тому, что депрессию можно лечить и с помощью антидепрессантов из группы СИОЗС и плюс они дополнительно будут работать с тревогой, если она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Да сильные побочки из за них это ему еще не нравится и мне тоже, скажите а бринтилекс так и принимать на ночь или переходить на утро?когда отменю золофт

Его можно в любое время дня принимать, главное ,чтобы в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо поняла

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бринтелликс обычно рекомендуется к приему в утренние часы.
При сохраняющихся симптомах на фоне приема серенаты стоило рассмотреть вариант повышения дозировки , а не смены препарата. Бринтелликс может быть использован при депрессивных расстройствах легкой, иногда - средней степени, но при тревожных расстройствах лучше использовать более эффективные препараты (антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН).

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс обычно принимают в первой половине дня. Но в плане тревожной симптоматики он не достаточно эффективен. Если, конечно, вы плохо переносите сертралин, то можно рассмотреть замену на препарат из той же группы:эсциталопрам, флувоксамин, например. Они эффективны при тревоге. Если не помогает группа сиозс или вызывает апатию, то переходят на группу сиозсн:венлафаксин, например.