Консультация уролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №172599

Добрый день! У меня ужасная ситуация. Подскажите пожалуйста что делать!!! Планируем с мужем детей. Я пошла в платную клинику сдала анализы на инфекции. У меня показало Микоплазму. Не разу не изменяла сужу за все 9 лет что с ним вместе. Он так же сходил и сдал анализы в этой же клинике. А он чист как белый лист!!! Как так!??? Был скандал, он теперь думает что я от него гуляю. И его уролог к которому он ходил сказал что тут только два варианта заражения! Половой акт и передача через мать к ребенку. Бытовые исключены! И он этому естественно верит и не хочет слушать ни чего.

Педиатр
Здравствуйте вы хотите узнать методы лечения или пути передачи? Если пути передачи, скажите пожалуйста, то ваш муж ваш первый половой партнер?
Принятый ответ
Клиент
Елена, муж не первый половой партнер. Самое интересное что я каждый год хожу проверяюсь. И последний раз 1,5 назад сдавала тоже самое т.к давно планируем ребенка. Анализы у меня были чистые. А сейчас раз, и откуда то появилось. Как такое возможно , могли бы перепутать анализы или есть еще какие то пути заражения если я чиста перед мужем

Терапевт
Здравствуйте,Вы ПЦР методом сдавали? Пусть сдаст муж методом ИФА Ig G он покажет наличие антител если организм сталкивался с инфекцией,возможно иммунитет мужа поборол микопоазму и пцр анализ отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что такое это за метод? Пока только мазки
Клиент
Елена, надеюсь верить в это. А если не покажет? То что может быть еще. Ошибка лаборатории?
Терапевт
Просто если она у Вас все 9 лет,то либо у мужа очень сильный иммунитет и он не заразился,что врятли,либо произошло самоизлечение и тогда будут антитела.
Клиент
Елена, 1.5 года назад анализы были чистые, у меня такое в первые. Вообще никогда не было ни какой гадости. Мы уже давно планируем зачатие
Терапевт
Кровь из вены на антитела к микоплазме метотом ИФА IgG.
ПЦР в мазке не всегда показывает.
Терапевт
Ошибку лаборатории к сожалению я бы тоже не исключала...
Педиатр
Как уже говорилось ПЦР не достоверный метод на 100%, вам с мужем нужно пересдать кровь Ифа методом на микоплазма гениталиум иммуноглобулины м и G.
даже если у него не будет никаких титров, а у вас будут, Он же не первый у вас половой Партнер, А вы могли заразиться до него и все эти годы микоплазма была у вас в организме, а при снижении иммунитета, стрессов и прочих факторов, на просто-напросто берёт и активируется, переходит, так сказать, его в острую стадию.
вам при планировании беременности вообще Ифа крови сдать на torch-инфекции - вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, а ему нужно лечится если она у него не обнаруживается?
Педиатр
Сначала пусть сласт кровь, после анализа врач решит
Клиент
Елена, говорит все это бред сдавать кровь мне если у тебя нашли значит нагуляла. Вбил себе в голову слова уролога и все. Я просто уже думаю может и правда перепутали анализы, банку мне не показывали со штрих кодом и моей фамилией
Педиатр
Ошибка лаборатории конечно возможно но очень малому проценте
если он забил себе в голову и не верит вам Покажите всю эту переписку, которую сейчас мы ведем
если он хочет удостоверится и не обвинять вас в том чего не было, поверить вам, а потом соответственно извиниться, Пусть даст кровь, Возможно это он возразил у вас, не было у вас ее, а у него была и не проявлялась, и не находили в анализах
Всё бывает
Клиент
Елена, спасибо за совет!!!)))
Педиатр
Не за что
Потом анализы присылайте мне
Клиент
Елена, хорошо, спасибо еще раз!!!
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
По какому методу проверяли Вас и мужа (ИФА или ПЦР )?
Нельзя ли прикрепить к вопросу результат исследования ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, мазки брали, у меня на 4 инфекции а у мужа на 10. Попробую прикрепить
Клиент
Яков, нет значка прикрепить(((
Хирург
Не торопитесь, посмотрите внимательнее и прикрепите !
Клиент
Яков, прикрепили к вопросу
Клиент
Яков, прикрепили, вот такого плана и у мужа но у него уролог взял на 10 а у меня почему то на 4 гинеколог взяла
Хирург
По статистике, зараженность микоплазмами ( сюда входят острые, хронические случаи и бессимптомное носительство ) достигает до 72 % женщин, фертильного возраста ! Микоплазмоз обнаружен даже у новорожденных, что доказывает , что путь заражения не только половой !
Что касается отрицательного результата у мужа, то нет ничего удивительного ! Вероятность отсутствия заражения одного из партнёров , при доказанного наличия инфекции у другого партнёра широко варьирует , доходит от 6 до 75 % ! Проще говоря имеются люди (и не единицы, а их много !) у которых по особенностям иммунитета имеется невосприимчивость к микоплазме !
Повода для подозрений у супруга нет !
Что касается Вас , то Вам необходимо , кроме качественного анализа ПЦР (то , что у Вас уже имеется , указывает, что микоплазмы у Вас имеются , но не указывает, - в каком количестве )сдать ещё количественный анализ ПЦР ! Если анализ покажет , что количество микоплазм превышает 10 в четвёртой степени, то там же в лаборатории определят чувствительность микоплазм к антибиотикам и Вы получите курс лечения нужным антибиотиком ! Если же их концентрация не превысит 10 в четвёртой степени и жалоб у Вас не будет, то лечение вообще не понадобится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, проблема в том что муж верит меня в неверности теперь. А я ему все 9 лет что мы вместе не разу не изменяла и мы планируем детей. Теперь у него пропало доверие. Я уже рожала, ребенку 10 лет. 1.5 года сдавала те же анализы, ни чего не было. Как так?
Клиент
Яков, и за 9 лет мы не предохранялись. И беременности не было. Вот мы и начали сдавать анализы
Хирург
Он, просто плохо владеет статистикой этого заболевания ! Покажите ему то ,что написал я ! Если желает, может он обратиться ко мне лично или на сайт, а может и сам почитать в интернете, вводя в поисковике ключевые слова : " ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ МИКОПЛАЗМЫ " И "РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ МИКОПЛАЗМОЗА" !
Клиент
Яков, я то уже лечусь, мне гинеколог сразу прописала лечение и сказала мальчику у уролога так же сдать анализы. Он читал и пишут что только 2 способа передачи, путём от матери к ребенку и через половую связь. И ему то же самое уролог сказал у которого он был. Вот и вбил себе в голову что я виновник
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Первый раз слышу от коллег о том, что метод ИФА превосходит по эффективности исследования ПЦР. Где вы читаете такую недостоверную информацию Если ПЦР выявлена миколплазма гениталиум-это 100% ответ и единственный метод позволяющий поставить диагноз микоплазмоз. ИФА вообще никакого отношения к постановке диагноза не имеет. Микоплазма гениталиум является абсолютным патогенном и требует обязательного лечения без подтверждения количественного рпезультата(что требуется для условного патогена-микоплазмы хоминис). Для ознакомления:https://www.youtube.com/watch?v=jhSrrJXRyEw (смотрите особенно с 9 минуты)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо!
Клиент
Игорь, подскажите пожалуста, а если у меня обнаружили мукуплазму а у мужа нет, ему нужно пропить курс антибиотиков или нет?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, мужу лечение обязательно, рже зависимо от его результатов