Консультация гинеколога /

Боль при ПА после родов, непонятное новообразование. — вопрос №1721423

Здравствуйте, 8 месяцев назад были естественные роды. Роды первые.Без разрывов, врач сказал были 2 ссадины, одна внутренняя, одна внешняя. На внешнюю был наложен меленький шов, как врач сказала "чтобы не было потом стыдно людям показать". Кормлю грудью. Во время полового акта, при проникновении очень больно, как будто рвётся что-то, но после проникновения неприятных ощущений нет. Менструальный цикл еще не наступил .Также появился какой-то кусок ткани висящий из влагалища, не болит, фото прикрепляю, до родов такого не было. Что это может быть? Как наладить интимную жизнь, чтобы всё происходило без боли? Или это уже какое-то заболевание? Очень переживаю Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кусок - это обрывок гимена, ничего страшного)

А Ваши ощущения связаны с физиологической гипоэстрогенией на фоне лактации. В этот период жизни Вы должны применять огромное количество лубриканта на водной основе и очень много времени уделять прелюдии.
Тем более, что ткани еще не успели полностью восстановиться. Обычно, это происходит за 1 год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите этот обрывок уже никуда не денется? Его только хирургическим путём удалять?

Акушер, Гинеколог
После того, как мышцы тазового дна полностью восстановятся, он может просто "спрятаться" во влагалище (втянуться вовнутрь). Сам он никуда не денется.

Да, только хирургически удалять, если это доставляет эстетический дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, болезненность может быть связанна с вашим периодом жизни, т е грудным вскармливанием. При полом контакте попробуйте использовать вагилак гель.
По фото это не образование а кусочек слизистой остатка девственной плевы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это участок девственной плевы. Вряд ли с ним связан дискомфорт. Половой жизни он не мешает обычно. Часто на фоне грудного вскармливания бывает дисбактериоз и как следствие дискомфорт при половом акте. Как вариант попробуйте использовать вагилак гель половом акте. Так же если не поможет можно сдать мазок на флору или расширенный мазок фемофлор 16 и по его результату решить надо ли использовать какие либо свечи во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это инородное тело- кусочек гимена(девственной плевы). С ним ничего делать не нужно, никак лечить не нужно.
Возможно боль связана с отсутствием естественной смазки. Можно воспользоваться лубрикантом.
Сдайте фемофлор 16 чтобы исключить нарушение флоры
И узи малого таза
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет, Это остаток девственной плевы, ничего делать с ним не нужно, Он ничем не опасен. Такие ощущения часто бывают после родов и во время грудного вскармливания. Попробуйте использовать во время полового акта лубрикант на водной основе или Вагилак гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Этот кусочек это обрывок девственной плевы. Из-за изменения мышц тазового дна и самих родов немного видоизменилась анатомия.
Боли скорее всего связаны с атрофией слизистой оболочки, которая часто возникает на фоне кормления грудью в отсутствии менструального цикла и как следствие - сниженное количество эстрогенов.
Временно исправить это поможет гель и свечи Эстрогиал (он не гормональный, на основе гиалуроновой кислоты), по 1 свече на ночь 7 дней, затем можно 1-2 раза в неделю использовать. Гель ежедневно после душа на область наружных половых органов.
Как только закончите ГВ и восстановится цикл данная проблема уйдет и слизистая вновь станет достаточно увлажненной как и ранее.