Боли в животе и кетоны в моче

На 11 неделе начал странно болеть низ живота, как будто чувствую давление в матке и тяжесть. Не похоже на боль про менструации. Болит постоянно. Есть еще вздутие. Стул 2-3 раза в день не очень оформленный. Уже 3 дня болит так живот. Принимаю Утрожестан 200 2 раза в день. Беременность после ЭКО крио. Есть токсикоз и он усилился на 11 неделе. Рвет 2-3 раза в день, остальное время все время тошнит. Питаюсь правильно, но немного, так как очень тошнит. Еще в 5 недель сдавала глюкозу натощак - 5,4. Но репродуктолог не обратила на это внимание. Сейчас гинеколог говорит, что это диабет и нужно переслать. Сегодня с утра на глюкометре было - 4,8 натощак. Вопросы: 1. Нужно ли увеличивать дозу Утрожестана до 3 раз в день из-за болей в животе. На УЗИ три дня назад увидели только тонус и всё. Папаверин и но-шпа боль не убирают. 2. Почему в моче кетоны, если нет сильной рвоты?Нужны ли капельницы?Или это может быть из-за повышенного сахара?Прием через 3 дня. Можно ли дождаться приема или ситуация критичная?

Гастрит, ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах хорошо помогает Дюфалак
При вздутии живота Эспумизан 2 капс до 4р в день
Утрожестан не нужно увеличивать
Если сильно тошнит- проверьте, давно ли Вы кушали. Кушайте больше сложных углеводов , хороших жиров, сладкое нужно уменьшить.
Если совсем тошнит и тяжело , то можно выпить пол таблетки церукала.
Тонус по узи не ставят, это нормальное состояние матки, тк матка это мышца
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, насколько опасны кетоны в моче и откуда они появились, если нет сильной рвоты?Или же в 1 триместре они могут быть?Еще есть белок 0.15.

Кетоны появляются при нарушении в питании. Например покушали много белковой пищи итд, из-за рвоты частой
Если рвота больше 3 р в день, нужно делать капельницы а больнице
Белок в моче : либо есть какие-то проблемы с почками, может не очень чисто анализ собран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Кристина Викторовна, я думала про момент сбора. Собирала после капсулы утрожестана. Может были с этим связано.
Пила мало воды, так как тошнит от нее. Может ли это были причиной?
С почками никогда не было проблем. Биохимию сдавала 4 недели назад. Там все было хорошо.

Если есть рвота, то Вы теряете жидкость
Нужно её пополнять
Попробуйте кушать чаще небольшими порциями и пить воду( можно чередовать с минеральной)

Принятый ответ

Добрый день!
Живот у вас болит из-за проблем с кишечником. НА вздутие и нарушение перстальстики кишечника матка тоже реагирует. Частично на ваше состояние влияет обезваоживание, тк жидкий стул за собой тоже убирает большое количесвто воды, отсюда и кетоны в моче. В качестве уменьшения вздутия при беременности можно использовать эспумизан. Он безопасен.
Ситуация с кишечником может быть по причине токсикоинфекции(что-то сьели), а может быть реакция аллергическая на конкретный продукт(лучше сдать иммуноглобулин е, эозинофильно-катионный белок), посмотреть маркеры непереносимости глютена(антитела к глиадину, трансглутаминазе( Ig A, Ig G).
На фоне обезвоживания глюкозу не оценивают. Надо пересдать глюкозы после улучшения самочувствия.
НУжно оценить ваше состояние по таблицам обезвоживания(можете посмотреть в интернете). При легких степенях обезвоживания достаточно пить больше жидкости(не менее 2 л чистой воды в день) +надо принимать солевые расстворы(например, регидрон для восполнение электролитного состава крови). Если обезвоживание сильное, то с целью быстрой коррекции состояния лучше проводить капельницы с восполнением жидкости в организме. Продукты, которые чрезмерно задерживают воду в организме(кофеин, соль) пока надо исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче не показания капельницам, показания – рвота более пяти раз в день. В остальных ситуациях обильное питье, частое дробное питание. Утрожестан увеличивать не нужно, боли внизу живота могут быть при росте матки и растяжжении связок, это допустимо, не патология, тонус матки не диагноз. От вздутия начните эспумизан. При токсикозе, рвоте ты нибудь глюкозу в крови не очень информативно, она может быть повышена. Проведите контроль после окончания токсикоза, сейчас соблюдайте диету с исключением быстрых углеводов.