Консультация хирурга /

Шишка на голеностопе — вопрос №1726117

Добрый день! Обнаружила шишку под кожей на голеностопе, сверху покраснение кожи, внутри плотная, подвижная. Слегка болезненна при пальпации( больше кожа) Не ударялась, сперва увидела недели две назад когда мылась, подумала что отсидела ногу. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие обследования пройти, очень переживаю.

Возраст: 35

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если шишка на ощупь определяется как подвижное образование, не связанное с костью, то сначала Вам стоит сделать УЗИ мягких тканей данной области - тогда уже появится ясность относительно природы данного образования. Это может быть и гигрома - синовиальная киста, ограниченная гематома, фасциальная грыжа, липома... В общем нужно дифференцировать.
Поэтому пройдите УЗИ, с заключением обратитесь к хирургу для очного осмотра.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, а злокачественным образованием это может быть? Дифференцировать тоже узи возможно?
Хирург, Онколог
Не ищите сразу у себя какие-либо злокачественные процессы. Спокойно сделайте УЗИ, многое должно проясниться.
Злокачественный процесс за две недели не образуется.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю!
Хирург, Онколог
На здоровье!?
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! Сделала узи, прокомментируйте пожалуйста, что это такое и какие обследования стоит пройти? Заключение прикрепила и фото . Спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По сути у Вас описаны явления синовиита голеностопного сустава.
Синовиит, как правило, явление вторичное, образуется на фоне артрозных изменений сустава. В связи с этим стоит сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на уровень мочевой кислоты, ревматоидного фактора, с-реактивного белка, выполнить рентген сустава в 2 проекциях (если обладаете возможность, то МРТ голеностопного сустава - было бы идеальным).
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Вам необходимо выполнить УЗИ области данного образования, чтобы провести дифференциальную диагностику.
Гадать не будем ?
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Прошла узи , прокомментируйте пожалуйста, очень переживаю что это может быть и какое дообследование пройти?
Хирург
Здравствуйте ?
Посмотрел заключение.
Есть незначительные проблемы в области сустава.
Рекомендую Вам обратиться к профильному специалисту — врачу-травматологу-ортопеду.
Предварительно сделайте рентген области сустава в двух проекциях.
Если врач, при осмотре, посчитает нужным, то выполните МРТ. Сейчас в нём необходимости нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, скорее всего это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Если это гигрома обратитесь к травматологу ортопеду, лечится гигрома только оперативным путем если речь идёт о радикально методе.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Пошла узи, прокомментируйте пожалуйста, что это может означать? Очень переживаю.
Хирург
Здравствуйте, есть воспаление голеностопного сустава по типу синовита.
Нужно обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас можно носить бандаж или ортез, чтобы уменьшить травматизацию сустава.
Ничего страшного нет.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю Вас!