Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1726129

Добрый вечер,
Прошу расшифровать анализы, ребенок 7 лет.
нужно ли повышать железо? если да, то каким препаратом?
нужно ли до сдать еще какие-нибудь анализы для более точного назначения.
Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок болеет сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна
болел на момент сдачи. сдавала в понедельник. в воскресенье была температура а во вторник коньюктивит (глаз красный и немного гноя) предпологаю что аденовирус тк сама переболела им несколько дней назад

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция

Анализ кала на дисбактериоз неинформативный ! Мы не оцениваем и не лечим его

Копрограмма в норме

Ферритин и железо в норме, препараты железа не нужны
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Ферритин в норме, прием препаратов железа не требуется

По результату общего анализа крови перенесенная вирусная инфекция, воспалительных изменений нет, анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
стафилакокк не требует лечения?
железо в сыворотке необходимо сдавать для определения анемии?
Педиатр
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, лечения не требует
Педиатр
Основной показатель для определения анемии ферритин, он в норме

Железо сдавать нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна,
Спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна,
сдала на дисбактериоз тк в течении мес принимала 2 антибиотика.
повышение MCV может указывать на дефицит вит группы В? или снижение щитовидной железы?
Педиатр
В современной медицине термина "дисбактериоз" нет, этот анализ является устаревшим, больше его не сдавайте, он неинформативный
Педиатр
Нет, с этим это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна,
Спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте, похоже что ребёнок болел когда сдавали. Кровь вирусная. Поэтому ферритин мы не можем оценить, это белок воспаления, он повышается при инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна,
воскресенье была температура, сдавала в понедельник.
в четверг коньюктивит , предпологаю аденовирус (тк сама мама переболела 5 дней назад) .
через сколько можно пресдать ?
Педиатр
Хотя бы через 2 недели от выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вирусная этиология, признаки недостатка питьевого режима - гемоконцентрация. Ферритин сейчас показывает воспаление - это маркер острой воспалительной реакции, мы по нему сейчас не может судить о железодефиците, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Рекомендую пересдать после выздоровления через 2 недели, а пока усилить гемодиету. Нет такого диагноза дисбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо. Но в анализе стафилакокк он же не будет манятся от еды?
понижение MCV не говорит о дефиците вит группы В или о снижении функции щитовидной железы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить он и с пищей попадает из воздуха и из носоглотки заглатывается, это часть нормальной микробиоты. Понижение среднего объема одного эритроцита говорит от том, что идёт увеличенный расход железа, фермент нейтрофилов миелопероксидаза работает через окисление железа, чем образует перекись водорода, которым обстреливают вирусы и бактерии, при любом воспалении усиливается расход железа, а есть ли истинный дефицит железа - надо сдать анализ через 2 недели ферритин, после выздоровления - писал выше.
Клиент
Михаил Николаевич,
спасибо за подробный ответ. Вы всегда отвечаете подробно.
через 2 недели сдать только ферритин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно весь анемический профиль - даже лучше будет. Железо, Трансферин, Ферритин, ОЖСС, Витамин В12, Фолиевая кислота, Общий анализ крови, Лейкоцитарная формула, СОЭ, Подсчет ретикулоцитов.
Клиент
Михаил Николаевич,
Спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь