Консультация педиатра /

Прием антибиотика — вопрос №1726231

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,по ситуации. Ребенок болеет третий день (самый вечер третьего дня). ОРВИ. Первоначально к врачу обращались. Назначили стандартное лечение-противовирусное, полоскание горла, промывание носа и т.д. лечились успешно. Температура шла на спад со вчерашнего вечера (в начале максимум была 38.5), к вчерашнему дню и набегать стала медленнее, и эфеккта жаропонижающего начало надольше хватать. С сегодняшнего утра ребенок начал очень жаловаться на горло, аж почти плачет. Я вижу только, что оно красное, но не понимаю особо в этом. К вечеру начала очень быстро набегать температура, буквально за час. При этом, даю жаропонижающее, а температура не спадает особо даже. Можно ли начать антибиотики? В прошлый раз пили Панцеф 400 мг 1 раз в день (12 лет, 55 кг). Можно снова его принимать в этой ситуации? Пили его давно, ещё весной. К врачу попадём только в понедельник или уж скорая только.

Возраст: 12

Хронические болезни: Эпилепсия

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в такой ситуации, чтобы не сомневаться, рекомендуется сдать общий анализ крови, и по его результатам оценить необходимость приема антибиотика.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, он у меня с гипсом дома сидит (перелом ноги) на одной ноге, зимой и с температурой мы просто не доберёмся. Плюс из-за эпилепсии ему нельзя высокую температуру. Пока похоже на то, что она начнет сейчас очень высоко подниматься и не сбрасываться. Поэтому опасаюсь

Педиатр, Инфекционист
Тогда попробуйте сделать фото горла, я хочу посмотреть, нет ли налетов на миндалинах. Также в аптеке продается стрептотест, можете выполнить самостоятельно, соблюдая правила по инструкции, и если окажется положительным, начать антибиотик.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Налетов нет. Вряд ли здесь бактериальная инфекция и нужен антибиотик, горло довольно спокойное. Без анализа крови антибиотик не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Необходимо сдать общий анализ крови , либо
Сейчас вы можете приобрести в аптеке стрептотест , если он положительный , начинать антибактериальную терапию
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Налета я не вижу
Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Иногда бывает волнообразное течение вирусной инфекции и тогда антибиотики ни чем не помогут.
Есть какие-то дополнительные симптомы: увеличение лимфоузлы , например.
Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила
Педиатр
Спасибо за и фото. Ничего за стрептококк там нет. Скорее всего, это повторный подъём температуры в рамках вирусной инфекции. Часто так себя ведёт ковид. Тест не делали?
От боли в горле хорошо помогают пастилки с анестетиком. Например, Доритицин.
Антибиотик пока не показан.
И больше пить жидкости.
Клиент
Лариса Михайловна, тест не сдавали, врач не предлагал. Хорошо, спасибо
Педиатр
На здоровье . Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, посмотрю. Нужно смотреть ОАК. Лабораторию можно пригласить на дом. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо