Консультация гинеколога /

Впч16 кольпоскопия — вопрос №1726258

Добрый день! Заключение кольпоскопии Аномальная кольпоскопичнскся картина 1ст ЗТ 2тип , АБЭ, НЙЗ, рубцовая деформация шейки матки. Впч 16 положительный при цитологии. Подскажите пожалуйста это предраковое состояние или не все так страшно ?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч онкогенный типы есть у вас, вирус не лечится, самостоятельно элиминируется из организма. Цитологию и кольпоскопию прикрепите ?
Клиент
Добрый вечер. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
По цитологии дисплазия первой степени у вас, и по кольпоскопии у вас подозрительные участки, нужно брать биопсию с этих участков и уже по результатам гистологии дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Какой результат?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по заключению это дисплазия шейки матки лëгкой степени. Вам лучше сделать биопсию шейки матки. Но всё не так критично. Как правило лëгкая степень проходит через полгода и вирус элиминируется из организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! О предраке речи не идёт, не волнуйтесь! Но учитывая такую кольпоскопическую картину нужно брать биопсию с шейки, дальше по результатам гистологии. Записали Вас на биопсию?
Клиент
Добрый вечер. На биопсию нет . Добавила фото цитологии и кольпоскопии. Совсем непонятна что значит ЗПЖ 16ч 17ч и т д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Какой результат мазка на онкоцитологию?
Клиент
Здравствуйте. Делала кольпоскопию и цитологию на впч. Фото прикрепила . больше ничего не сдавала
Акушер, Гинеколог
По результату цитологии у вас лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, которую вам сделали, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
А что означает ЗПЖ 16ч, 17ч и т д в кольпоскопии?
Клиент
Впч 16 было год назад положительный , и кольпоскопия ЗТ 3 степени. Получается если сейчас 2степень есть улучшения?
Акушер, Гинеколог
Это закрытые протоки желез, кисты на шейке. Это абсолютно доброкачественное образование, никогда не озлакачествляется. Лечения не требует.
По поводу зоны трансформации, вы неправильно Интерпретирует. 1,2 ил 3 тип это лишь анатомически расположение относительно зева. Про атипию в данном случае речь не идёт.
Есть 3 степени дисплазии, может вы про это думаете, у вас по цитологии лёгкая степень, первая.
Но нужна биопсия для окончательного диагноза.