Консультация педиатра /

Аллергия или акне новорожденных — вопрос №1726297

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1 месяц и 2 недели. На щеках и подбородке вылезли прыщики. После купания бывают прям ярко ярко красные и как будто шершавые. В течении дня бывает все личико чистое или пару прыщичков всего. После гуляний тоже проходит. Когда плачет тоже краснеет. Педиатр в больнице сказала наблюдать возможно аллергия на смесь (но кроме личика нигде нет высыпания) смесь нутрилак премиум. Подскажите что это может быть и что с этим делать? Может нужно сдать какие то анализы?
В кале иногда присутствует не переваренные комочки.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, фото приложила
Педиатр
По фото данные высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Дарья Николаевна, а если была бы аллергия на смесь или ещё что то оно бы не так проявлялось? Я уже думала может на порошок аллергия.
Это акне ни чем не опасно для малышки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не так
Аллергия проявляется гиперемией, зудом и иногда наличием шелушения-корок
Это точно акне и никак малышу они не вредят
Это физиологическое состояние
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, фото приложила
Педиатр
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит к 2-3 мес жизни
Данное состояние связано с гормональными изменениями
Проходят бесследно

Лицо не тереть, умываем ежедневно под проточной водой утро/вечер
У деток чаще кожа склонна к сухости, поэтому используйте лосьон mustela

Будьте здоровы ?
Клиент
Алёна Валерьевна, а если была бы аллергия на смесь или ещё что то оно бы не так проявлялось? Я уже думала может на порошок аллергия.
Это акне ни чем не опасно для малышки?
Педиатр
Акне никак не опасно, проходит бесследно, так как физиологично для малышей
Педиатр
Аллергическая сыпь вызывала бы дискомфорт в виде плача, из-за зуда, усиливалась
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Фото не прикрепилось
Если сыпь в виде белых прыщиков с красным венчиком, то это, скорее всего, акне.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, фото приложила
Педиатр
Ольга, это акне новорожденных.
Лечения не требует, в том числе коррекции питания.
Проходит обычно к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?