Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №2000879

У меня генитальный герпес проявился во время беременности.
Ребенку 4 года
Иногда у меня на задней стороне бедра появляются язвочки.
В это время принимаю ацикловир, мажу мазью, хожу и сплю дома в одежде, чтобы нигде «не наследить» вирусом
Постоянно мою руки
Но очень очень сильно боюсь заразить ребенка
Во многих источниках пишут, что и от полотенца можно впг 2 подхватить
Правда это или нет? Очень боюсь и корю себя

Возраст: 29

Хронические болезни: Генитальный герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да ВПГ можно передать прямым путём. Во время обострения Ацикловир можно принимать не только место но и внутрь таблетки если вы не на гв. Старайтесь поддерживать иммунитет, иммунитет слабеет ВПГ проявляется.
Клиент
Надежда Сергеевна, я написала что принимаю ацикловир и плюс мазь
Я просто думала, что есть два вида герпеса
Первый с губ то понятно, заразить можно при поцелуях и кружку
Но теплилась надежда что впг 2 это половой путь только

Акушер, Гинеколог
Любой герпес можно передать контактно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вирус герпеса может передаваться контактным путем , в момент обострения принимайте Ацикловир по 400 мг -2 раза в день 5 дней , местно обработка мазь Ацикловир или Зовиракс -2 раза в день -5 дней , не вытираться одним полотенцем с ребенком , у каждого должно быть свое .
Клиент
Елена Владимировна, а вы про генитальный? Или тоже не разделяете ? Обычный у меня не вылезает на губах например, а вот на половых органах или на ноге да
Акушер, Гинеколог
Да, лечение одинаковое , и предметы гигиены должны быть раздельные
Клиент
Елена Владимировна, а я дочку не заразу скажем если высыпания на ноге, изолированы штанами ? а я ее целую обнимаю?) а то я уже руки мою по сто раз и спиртом обрабатываю
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, так не заразите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вирусом простого герпеса заражаются уже, в основном, в детстве. Если Вы не заразите ребенка, то он в дальнейшем может заразиться ВПГ контактным путем в детском саду или школе, например. Потому что у детей еще плохо развиты навыки соблюдения личной гигиены. 98% людей ко взрослому возрасту являются носителями данного вируса.
Сильно переживать по этому поводу не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, а генитальный относится к простому герпесу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мы все заражаемся герпесом в детстве
Сейчас уже нет разделения герпеса на генитальный или лабиальный (на губах)
Не думайте об этом вообще