Экстрасистола и пробежки тахикардии
Уже давно меня мучает экстрасистола, но иногда обострение, по разным причинам. Вот сегодня к примеру легла спать, заболела лопатка как защемило, боль начала отдавать в левую руку и в плечо, начались перебои. + бывают групповые экстрасистолы и бигеминии. Жить с ними невозможно, как избавиться ?
Принятый ответ
Нина, здравствуйте.
Вы выполняли суточный монитор экг?
Яна Александровна, давно, пару лет назад по нему было 30 экстрасистол
Нина, проконсультируйтесь с неврологом по поводу ваших болей. Со стороны сердца все у вас в норме, не переживайте!
30 э/с за сутки никакой опасности не представляют, в лечении не нуждаются.
Если на данный момент чувствуете себя хуже, чем в прошлый раз, то повторите суточный монитор экг. Все таки много времени прошло с прошлого исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экстрасистолы в большинстве случаев доброкачественные нарушения и не нуждаются в лечении.
Вы проходили обследование, холтеровский мониторинг экг, эхокардиографию? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Алексей Cергеевич, холтер делала пару лет назад, была норма. Узи сделала вчера, сказали все в порядке. Гормоны в норме
Данные двухлетней давности к сожалению не вносят ясности в картину.
Нужно провести актуальное мониторирование, проверить уровень электролитов: калий, магний, натрий.
Касаемо болевого синдрома рекомендуется консультация невролога.
По описанию наиболее вероятна его связь с невралгией, остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Алексей Cергеевич, анализы сдавала. Прикрепила
Алексей Cергеевич, просто не первый раз замечаю, что начинается эта боль и экстрасистола усиливаются
В прикрепленном анализе кроме небольшого дефицита витамина Д ничего плохого не вижу.
Связь экстрасистол с болевым синдромом сомнительна, наиболее вероятна его неврологическая этиология.
Запишитесь на осмотр к неврологу.
Алексей Cергеевич, прикрепила узи сердца
Описана норма.
Алексей Cергеевич, а удлинение створки мк? Раньше был пролапс
Принятый ответ
Нина, доброго вечера, бигеминия обычно плохо переносится, но не переживайте это доброкачественные нарушения ритма. Когда появится подобные симптомы попробуйте принять анаприлин 10 мг однократно, и что нибудь седативное к примеру Корвалол или пустырник. У вас нет проблем с позвоночником?
Регина Харисовна, проблемы с позвоночником есть, да
Возможно боль в позвоночнике провоцирует возникновение перебоев в работе сердцах, уйдёт боль и уйдёт экстрасистолия и перебое в работе сердца. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения постоянной терапии необходимы данные холтеровского мониторирования. Часто беспокоят боли в позвоночнике?
Мария Ивановна, делала давно, тогда еще 30 экстрасистол было, проблемы с позвоночником есть
Надо обследовать позвоночник, и на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Эти боли по описанию с сердцем не связаны !
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма и экстрасистолия вполне может быть связана с позвоночником.
Для дообследовпния советую сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника.
У невролога консультировались ?
Юлия Владимировна, пока нет, записана только, по другим жалобам. Вызывала ночью скорую, думала боли с сердцем связаны
Юлия Владимировна, прикрепила еще узи сердца
Нина , по узи сердца - без патологии : камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , удлинение створки митрального клапана-это и есть пролапс , патологией не является , работу сердца не нарушает !! С сердцем это не связана !
Экстрасистолия связана с позвоночником !
Нужно сделать МРТ шейно - грудного отдела позвоночника , после этого очный осмотр невролога .
Сейчас начните прием Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, для лечения экстрасистолии Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом !!
Для повышения витамина д принимайте капли Вигантол 5 капель / сутки 3 месяца
Как препарат скорой помощи для лечения экстрасистолии анаприлин 10 мг
Рада помочь , обращайтесь
Нина , для оценки ритма сердца в течение суток , определения количества и основные характеристики этих экстрасистол , советую сделать суточный монитор ЭКГ
Крепкого Вам здоровья ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Здравствуйте вам в первую очередь нужно лечить грудной остеохондроз, это не проблема сердца