Консультация педиатра /

Педиатрия — вопрос №1726482

Добрый день. Сыну 8 лет, через два месяца будет 9. беспокоит низкий вес. Около двух лет вес стоял на месте, около 24,5-25 кг. Вчера встали на весы утром после стула - 23, 3, вечером - 23,7. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано снижение и без того низкого веса? По характеру очень нервный, бывает агрессивен. Аппетит снижен с самого раннего детства, избирателен в еде, накормить целая проблема. Ест только сладости и сухомятку, остальное кормлю практически с ложкой перед телевизором. Склонен к запорам. Есть проблемы со сном и успеваемостью. Очень переживаем

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок очень избирателей в еде и ест только слаэдушки и в сухомятку, то конечно будут проблемы со стулом, так как откуда набираться мягким, оформленный, ежедневным каловых массам. Необходимо обязательно увеличить питьевой режим и ввести в рацион супы хотя бы иногда, лучше почаще. Никакой сухомятки и сладушек! Выдавайте сладушки только полноценного приёма пищи. Какой у него рост?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 138 см

Педиатр
Для его роста это действительно очень маленький вес. И учитывая, что ребёнок постоянно агрессивен, необходимо проверить эндокринную систему. Нужно сдать оак и очно сводить его на консультацию к детскому эндокринологу. Перед осмотром эндокринолога можно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, что а у врача была уже хоть какая-то картина о ребенке, дальше он при необходимости назначит дополнительное обследование.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку этого возраста необходим полноценный рацион питания, обязательно мясо, творог, каши, супы, достаточное количество клетчатки, свежих фруктов, овощей

Во избежание запоров, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), ферритин, уровень витамина Д

Ежедневно давайте препараты витамина Д в профилактической дозировке