Плохой набор веса
Ребёнку 1.1 В год вес 7970, рост 76.5. Родился 3250, 51 см. Доношен ЭКС. Подвижный, развивается по возрасту, кроме набора веса. Прикорм ввели с 4.5 месяца. С вводом прикорма набор веса был примерно по 300 гр за месяц. Рацион разнообразный. Аппетит плохой, за редким исключением. Может за день есть только фрукты, от другой пищи отказывается. Спит тревожно, ворочается, часто просыпается. Засыпает дома только с грудью. Эндокринолог поставила диагноз: лёгкая белково-энергетическая недостаточность, но не назначила никакого лечения. Прошу вашей консультации. Результаты анализов какие есть прикрепляю. Смущает анализ биохимии.
Здравствуйте.
По анализу крови есть анемия : гемоглобин снижен, эритроцитарные индексы. Также снижено железо. Необходимо подключить препараты железа , до 3х мес курс.
По результатам оам отклонений нет.
Копрограмма без воспаления . Есть дрожечный грибы , быть не должно.
По БХ отклонений нет.
Учитывая результаты эхокг динамический осмотр кардиолога.
Пиелоэктазию контролируем ОАМ.
По весу : необходимо сделать т3,т4,ттг. Эндокринолог не назначал ?
И работат с объемами прикорма . Убираем все перекусы . Чтобы не носился печеньем, фрукты перед приемами основного вида пищи : завтрак, обед, ужин.
Предлагаем в первую очередь то, что предпочитает ребенок (какую то кашу определенную, мясо, рыбу, овощи) .
Анастасия, анализы на гормоны назначили, сдадим. Вопрос по кардиограмме, какие отклонения и с чем связано?
Принятый ответ
Воспаления нет , клетчатка , мышечные волокна - это норма, дрожжевые грибы единичные - не должно быть. Для поддержки нормальной флоры и действует на грибы - энтерол добавить на 5-7 дней .
Здравствуйте, Рекомендую Тотема курсом на месяц, после чего анализ пересдать. Рекомендую консультацию Кардиолога. Рекомендую гормоны щитовидной железы. Отрегулировать режим питания по часам, тогда ферменты адаптируются к определенному времени и хронобиология их выработки наладится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализы на гормоны назначили, сдадим. Вопрос по кардиограмме, какие отклонения и с чем связано?
по кардиограмме в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Михаил, скажите пожалуйста, необходима ли нам консультация гастроэнтерола?
Принятый ответ
да, рекомендую
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Оам, ЭКГ, биохимия и копрограмма в норме.