Консультация кардиолога /

Ранекса, опыт применения при ИБС 4фк, — вопрос №2292036

Врач назначил ранексу 500мг 2р, но у меня низкий вес 42кг, возраст 74г, ИБС 4фк, обострение хронического панкреатита. Коронарография сейчас не возможна. Принимаю престариум 2.5мг, предуктал 80мг .АД100 и 60.Пульс 60. Можно ли мне принимать ранексу, есть ли опыт деления таблетки?

Возраст: 74

Хронические болезни: ИБС, хронический панкреатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ирина Анатольевна!
Таблетка Ранекса медленного высвобождения , препарат находится в гранулах и выделяется постепенно. Для сохранения этого эффекта таблетку делить нельзя. При нарушении её целостности возможно поступление большего количества препарата, чем необходимо .
Таблетки по 500 мг это минимальная дозировка, рассчитанная на пациентов с низким весом.
Индивидуально возможен приём препарата 1 раз в день .
Это позволит контролировать эффекты препарата и уменьшить риски побочного действия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, при АД 130 и 80 принимаю 1/4 таблетки нитросорбида и держу около 30сек, при этом давление падает ниже 100 и 60, можно ли при такой реакции пробовать ранексу? Предуктал в этот день отменить?

Терапевт, Кардиолог
На приём ранекса может не быть такой реакции. Нитраты расширяют сосуды, поэтому давление снижается после нитросорбита.
Предуктал можно отменить в этот день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Приём препарата возможен. Таблетка официально неделимая, так как нет метки (ризки). Нет гарантии, что препарат равномерно распределится при делении. А также нарушится целостность оболочки таблетки, за счёт которой препарат медленно высвобождается. Начальная дозировка 500мг 2 раза а день, далее возможно увеличить дозировку до 1000мг 2 раза в день через 2-4 недели.
Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Ранекса хорошо зарекомендовала себя, она не влияет на уровень давления и пульса
Если опасаетесь побочных эффектов лучше не делить таблетку, а начать с одной в день, при хорошей переносимости начать прием в рекомендованном режиме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вы можете принимать Ранексу- препарат эффективный, но делить его не рекомендуется, к сожалению.
500 мг 2 р в день- начальная доза, побочные эффекты минимальны. Если все же переживаете, начните с приема 1 р утром , через 3-4 дня добавьте 1 т на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, при повышении АД 130 и 80 принимаю нитросорбид 1/4 таб, но держу около 30 секунд, давление падает ниже 100 и 60. Можно ли при такой реакции пробовать ранексу, часто ли она вызывает выраженное снижение АД? Действительно ли ранекса при ХСН 4фк может помочь лучше предуктала? Имеет ли смысл попробовать милдронат в/в, если другой врач рекомендовал его?
Кардиолог
Ранекса может снижать АД, но не так выражено, как Нитроглицерин. В данном случае можно нитроглицерин заменить на Эринит- тоже купирует приступы стенокардии, но не вызывает гипотонию обычно. К тому же, на фоне приема Ранексы приступы стенокардии должны сократиться, реже будет требоваться Нитроглицерин или Эринит.
Предуктал другого действия, их тяжело сравнивать. Если принимаете Предуктал, не вижу большого смысла в Милдронате
Клиент
Анастасия Викторовна, перешла на эринит, боли остаются. Добавлять ранексу? Для купирования приступов пользоваться нитросорбидом? Если АД меньше 100 и 60, предпочтительнее отменять престариум или эринит?
Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте Ранексу, при купировании приступов нитратами и чрезмерном снижении АД, лучше отменить Периндоприл
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Хотя риски у таблетки и нет, но по опыту могу сказать, что мои пациенты делили таблетку и антиангинальный эффект сохранялся, так что можете делить ее, принимайте утром и вечером, так как действует только 12 часов. Поскольку давление низкое, это способствует ишемии, лучше отменить престариум, если не бывает гипертонических кризов.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, при повышении АД 130 и 80 принимаю1/4 таб. нитросорбида, но держу только секунд 30,давление снижается ниже 100 и 60. Можно ли при такой реакции пробовать ранексу? Часто ли в вашей практике ранекса вызывает резкое снижение АД? При приеме ранексы предуктал отменить?
Кардиолог
Ранекса не вызывает расширение сосудов, как нитроглицерин, поэтому такого резкого снижения давления не происходит, может немного снижать. Тем более, если будете принимать небольшую дозу ранексы. Вместо нитроглицерина лучше используйте эринит полтаблетки, он тоже расширяет сосуды, но более мягкого действия, поэтому не снижает практически давление, действует более длительно, чем нитроглицерин - 6-8 часов. Я бы вообще Вам посоветовала вначале попробовать эринит, а не ранексу. Предуктал не нужно отменять, у них с ранексой, и с эринитом разный механизм действия и предуктал совершенно не снижает давление.
Клиент
Марина Олеговна, перешла на эринит, боли остаются. Продолжить или добавить ранексу, или можно что-то одно из этих средств? Для купирования приступов пользоваться нитросорбидом? Если АД меньше 100 и 60, что предпочтительнее оставить престариум или эринит?
Кардиолог
Если давление существенно не снижается на фоне эринита, то принимайте по целой таблетки. Если уменьшения болей не будет, то перейдите на ранексу. Если эффект будет, но недостаточный, то можно их принимать совместно, у них разный механизм действия. Для купирования приступов лучше пользуйтесь нитроспреем, он более мягкого действия. Можете не всю дозу брызгать под язык, а брызнуть на руку и немного лизнуть, так Вы сможете контролировать дозу, чтобы не было резкого снижения давления.
Кардиолог
Предпочтительнее эринит, чем престариум.
Кардиолог
Здравствуйте делить таблетку не нужно, принимайте по 500 мг 2 р в день
Кардиолог
Здравствуйте.
Ранексу лучше не делить, так как препарат не имеет ризки для деления, а значит может неравномерно распределиться в двух половинках. Принимайте по 500 мг 2 раза в день.
Далее, продуктал спокойно принимайте, он и ранекса друг другу не помешают, а дополнят. Часто на предуктале у пациентов уменьшается количество приступов.