Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №1726556

Уже больше недели страдаю от кашля, кашель скорее влажный, с выделением мокроты. Делаю ингаляции с пульмикортом 2 раза в день и пью сироп бронзобос 3 раза в день. На фоне четырехдневного лечения улучшения не наблюдаю. Необходимо ли делать КТ и пить антибиотики? Спасибо. (Анализ крови прилагаю)

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температуры нет и не было

Терапевт
СКТ делать не нужно , сдать надо общий анализ крови , если там есть повышение лейкоцитов , тогда нужно принимать антибактериальные препараты ,если всё спокойно по крови будет , то симптоматическое лечение.
Клиент
Александр Юрьевич, я прикрепила результаты анализа крови
Терапевт
По результатам крови у Вас признаки вирусной инфекции , Вам нужно обязательно сдать кровь на антитела IgG и IgM к персистирующим инфекциям таким как ВЭБ, цитомегаловирус.
Также сдать кровь на IgE, чтобы исключить аллергическую природу кашля , сейчас можно на 10 дней попить Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию. Показаний для приёма антибиотиков нет. Для решения вопроса о необходимости выполнение К-т или рентгена лёгких необходима аускультация.
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, спасибо, боюсь, чтоб не было пневмонии
Кардиолог, Терапевт
К-т или рентген вы сделать можете, это лишним не будет, если чувствуете, что кашель не такой как всегда или есть боли в грудной клетке. Дать чёткое обоснование о необходимости, без ночного осмотра невозможно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Если температура тела в норме, нет одышки, слабости, утомляемости пневмония маловероятна, показаний для КТ не вижу. Горло не болит, не першит? Насморка нет?
Клиент
Оксана Викторовна, горло не болит, першит да, насморк как раз был в очень острый форме, на гране гайморита, как раз после насморка и начался этот безумный кашель. Сейчас насморка нет, вылечила.
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, можно заменить бронхобос на ренгалин по 1т.3р/сут-7дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе крови картина вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотика нет.
Рекомендуется очный осмотр врача терапевта с аускультацией легких, по его результатам, при наличии показаний, вам может быть рекомендована КТ или рентгенография ОГК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки вирусной инфекции.
К ингаляциям добавьте беродуал 20 кап + амбробене раствор 4 мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо! Скажите пжл, а ск максимально дней вообще можно делать ингаляции?