Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус герпеса 6типа в носоглотке — вопрос №1726602

Здравствуйте, ребенку 3,10 года. Аллергик, страдает сезонным полинозом (с марта по октябрь). Генетически получила от отца. Болела розеоллой в 1,6 года. В сад ходит с 2,3 года, постоянно болеем, аденоиды просто замучили.
В апреле месяце очно обследовались у аллерголога-иммунолога, сдавали анализы на аллергены и на инфекции. Выявлен вирус герпеса 6типа в носоглотке. (Фото 1 и 2). Доктор назначил курсом бронхо-мунал+полиоксидоний раз в 2-3 месяца.
Но особого эффекта и результата не увидела, т.к ребенок также продолжает часто болеть , чуть что-горло, нос, лимфоузлы.
Месяц назад очень сильно заболела , началось все со стрептодермии и закончилось острым тонзиллитом+воспалились аденоиды. Пили антибиотик клацид. После приема антибитика появился белый налет на миндалинах, врач назначил курс флуканазола. Вылечились. Месяц сидели дома, давала организму возможность восстановиться и прийти в себя.
Вышла в сад, через 3 дня отек в носоглотке, на следующий день температура и на 4й день прихватило ухо. Сдали ОАК и вместе с ним мазок из горла. (Фото 3 и 4). Врач назначил антибиотик панцеф на 5 дней. Вчера пришел результат анализа на мазок из горла. Расшифруйте мне его пожалуйста. И вообще,что с этим вирусом 6 типа делать, почему он постоянно даёт о себе знать, как убрать его из носоглотки? Ребенок просится в сад, очень общительный+занятия по гимнастике, не могу уже держать ее дома по месяцу.

Также на фото 5 приложу сдавала ей анализы чтоб проверить дефициты,т.к пьет она у меня витамин Д дозировка 1500 и комплекс витамин.

Возраст: 3

Хронические болезни: Родилась путем экстренного кс на 40й неделе

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Герпевирус 6 типа не имеет определенного этиотропного лечения и проходит самостоятельно. С учётом отсутствия Иммуноглобулин М к нему скорее всего он в следовой концентрации. А вот что дней следует просанировать из зева, так это золотистый стафилококк. И санировать надо у всех членов семьи, так как кто-то может быть носителем и заражать ребенка, а он болеет. С этим должен разобраться очно ЛОР врач.
По ферритину, витаминам, в том числе Вит Д все ч порядке.

Для исключения иммунной недостаточности пройдите обследование на суммарные Иммуноглобулины А, М, Е, G, фагоцитарную активность лейкоцитов и иммунофенотипирование лимфоцитов. Также рекомендую оценить работу щитовидной железы, сделать УЗИ и анализ крови на ТТГ.

Врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
ВГЧ 6 типа не имеет на сегодняшний день эффективных схем лечения, да и активного лечения не требует.
Им инфицировано 90-95 % людей, и состоятельный иммунитет справится с ним самостоятельно.
Я думаю, что вам нужно к хорошему ЛОР-врачу - обсудить санацию миндалин от стафилококка и удаление аденоидов?

Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, давайте витамин Д по 1000 Ед в день ежедневно.