Консультация педиатра /

Температура 36,8-37,3 — вопрос №1950643

Добрый день . Прошу помочь . Ребенку 2 года 26.02 у ребенка был не сильный влажный кашель , врач послушала сказала легкие чистые , к вечеру поднялась температура 38, на следующий день появился насморк, кашель участился и поднялась температура 38,7 . 28 .02 мы сдали кровь , кашель стал сухим и сильно текли сопли . В ночь с 28 на 29 был сильный кашель приступообразный всю ночь , температура была 37,8. Весь день кашель и Следующая ночь тоже такая же . 1 марта мы снова пошли к врачу она посла нас на ренген , по рентгену все нормально. Она выписана нам антибиотики экоклав 3 мл 5 дней . От кашля синикод. Мы попили один день синикод , кашель приступообразный ушел стал режи и влажный . И стали делать ингаляции в амбробене . Мы пропили курс антибиотиков 5 дней . Кашель очень редко влажный , есть сопли . Но после курса антибиотиков температура так и сохраняется в пределах 36,8-37,4. Пошли к врачу она продлила курс антибиотиков. Я переживаю , вдруг там воспаление и эти антибиотики не походят . Хотя врач послушала легкие и сказала можно сказать , что по дыханию он здоров.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться до 2х недель после выздоровления, так как отмечается астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кровь была сдана на 3 день болезни. Сильный кашель стал на 4 день . И тогда врач назначил антибиотик. Мы пропили 5 дней . Просто сегодня уже 9 день болезни . Кашель есть . И температура 37,3 .
Я так понимаю что это норма и не стоит еще пить антибиотик или может нужно кровь свежую сдать? Сам ребенок бодрый играет , кушает.

Педиатр
Можно сдать свежий анализ, чтоб оценить динамику. Если анализ хороший, то это действительно температурный хвост, он может быть ещё 2 недели после выздоровления. Тем более общее состояние ребёнка удовлетворительное
Клиент
Марина Олеговна, а еще подскажите пожалуйста, у ребенка сопли не много желтые и вязкие , врач назначил капли протаргол, я почитала они с 3 лет . Чем можно заменить, чтобы насморк быстрее вылечить?
Педиатр
К сожалению не существует таких препаратов, чтоб выздоровление наступило быстрее. Вирусная инфекция в среднем у деток протекает до 2-3 недель.
Достаточно промывать нос солевым раствором, слизь убираем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, без воспалительных изменений.

Температура у детей й до 3 лет в принципе в норме до 37,5.

После инфекции может сохраняться температурный хвост до 2—3 недель, так что не нужно никакого дополнительного лечения.

Амбробене убрать, этот препарат не показан по возрасту.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, этот анализ мы сделали на третий день болезни . А сейчас у нас 9 день . Но он у меня Бодрый , аппетит есть , только сопли и кашель очень редко . Но и температура. Врач сказала что нужно еще попить антибиотики. Хотя мы пропили их 5 дней .
А от насморка прописала протаргол, хотя он с 3 лет .