Консультация кардиолога /

Прием статинов. — вопрос №1734140

Добрый день. Супругу назначили прием розукарда 20 мг на 3 месяца, после получения результатов на липидный спектр (прилагаю). Оправдан ли их прием? Ранее он обращался к терапевту с жалобами на повышение давления до 160/110 и боль в шее, был назначен индапамид и сирдалуд ( 10 дней на ночь), вел дневник давления, за две недели приема индапамида давление было в норме утром и вечером.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько лет супругу? Есть вредные привычки?
Не делали узи сосудов шеи?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ, забыла прикрепить анализы. УЗИ сосудов шеи не назначали. Вредных привычек нет, не курит уже более 10 лет, алкоголь употребляет редко.

Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу большого поввшения уровня холестерина и лпнп нет. Для уточнения показаний к статинам надо сделать УЗИ сосудов шеи.
Больше обращает внимание повышение триглицеридов. Это может быть связано с характером пищи, поввшенной массой тела, патологией жкт. Нет проблем с кишечником, желчным пузырем?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ. Выраженнвз проблем с жкт и с желчным нет, ранее только рефлюкс-эзофагит был, делал фгс и проходил лечение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда пока рекомендую держать гиполипидемическую диету, по возможности нормализовать вес. Контроль липидограммы через 1-2 месяца.
И обязательно сделайте узи сосудов шеи
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, записала супруга на узи.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу прощения за беспокойство, прикрепитла результаты узи, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи нет данных за атеросклероз. Сосуды чистые. Поэтому пока статины не показаны. Обязательно диета.
Курсом можно омега 3 2 г в сутки 2-3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) курит?
2) 35 лет это его возраст?
3) покажите анализы
4) уздг бца делал?
5) не на 3 месяца, если препарат необходим, он принимается постоянно
Клиент
Александр, добрый день. Результаты прикрепила.
1. Не курит.
2. Возраст 35
3. УЗИ не делал
Кардиолог, Функциональный диагност
Гиполипидемической терапия сейчас не показана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Сколько лет супругу? Делали УЗИ сосудов шеи? Курит?
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Узи к сожалению не назначали, 35 лет, не курит более 10 лет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, а вес и рост какой?
Клиент
Елена Викторовна, рост 170, вес 170. Из вредных факторов работа по сменному графику (ночные смены), предрасположенность к гипертонии по наследственной линии (мать и отец гипертоники), матери его тоже назначены были статины.
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения в липидограмме небольшие. Повышены триглицериды, это скорее всего связано с избыточным весом, питанием.
Я бы рекомендовала для начала сделать УЗИ сосудов шеи, модифицировать образ жизни - диета с ограничением животных жиров, сладостей, выпечки, обязательно физическая активность, снижение веса, отказ от курения.
Контроль липидограммы через 3 мес после модификации образа жизни.
Если будет выявлен атеросклероз в артериях, тогда начинать прием статинов.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо огромное за ответ. Обязательно сделаем узи сосудов, возможно еще прием омеги начать, для насыщения полезными жирами?
Клиент
Елена Викторовна, еще подскажите, узи - это дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, хороший холестерин ЛПВП снижен, но попробуйте сначала скорректировать питанием, полезные жиры - морская рыба, орехи, полезные масла, больше овощей, цельнозерновых круп, молочные продукты с пониженным содержанием жира. Также ограничение соли до 5 гр в связи с повышением АД и продуктов,содержащих много соли - колбаса, полуфабрикаты, соусы, соления, консервы.
Из лекарственных препаратов омега только Омакор, остальное БАД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно,дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
Клиент
Елена Викторовна, опечатка, вес 70 ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, поняла, тогда индекс массы тела в норме. Но рекомендации прежние)
Клиент
Елена Викторовна, отправила супруга на узи, а омкор стоит начинать уже сейчас при таком уровне триглециридов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, попробуйте сначала скорректировать диету. Первым шагом при повышении триглицеридов обычно назначают статины. Омакор в дальнейшем при неэффективности статинов .
В настоящее время достаточно диеты. Через 3 мес повторите липидный профиль.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо Вам за ваши ответы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Екатерина. Если по УЗИ сосудов шеи будут выявлены бляшки, тогда статины показаны, но можно с 10 мг Розукарда начинать,т.к. повышение небольшое.
Клиент
Елена Викторовна, извиняюсь, что беспокою Вас, прикрепила результат узи сосудов шеи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, бляшек нет. Изменения позвоночных артерий связаны с шейным остеохондрозом ,здесь нужна консультация невролога. Статины не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно делать узи сосудов шеи и уже на основании этих данных принимать решение о необходимости назначения статинов. Повышение лпнп небольшое совсем.
Придерживайтесь средиземноморской диеты и больше двигайтесь.
Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи делали?