Колющая боль
Адская, колющая боль в области левого мизинца, с внешней стороны ладони(ребро кисти),когда делаю работу этой рукой. Ощущения рвущихся мышц. Подскажите, что это может быть? К доктору не обращалась. Болит уже более 3 дней.
Здравствуйте это может быть туннельная нейропатия локтевого нерва, подскажите какой характер у вас работы? Не сидите много с упором на локоть например за компьютерным столом?
Шукуфа Рамиз кызы, я пенсионер-педагог. За компьютером не сижу. Обратилась к доктору, назначил: витамины В1 и В6 через день, прогревание с никотин. кислот., массаж воротник. зоны и руки.
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли прогревание при таком заболевании?
да при работе за столом если много времени проводите то упор тоже может быть на локоть. Когда пойдете к физиотерапевту, вместо прогреваний спросите про электрофорез с гидрокортизоном (это противовоспалительный гормон с противотечной активностью), также нужно дать покой этой руке - ограничить движения на время хотя бы в лучезапястном и локтевом суставе, для этого можно воспользоваться ортезом, а можно самой смастерить с помощью поролона и подручных средств приспособление, чтоб рука не сгибалась, обязательно также это все использовать ночью, не подкладывать руки под голову или подушку, пока все эти симптомы не пройдут. По описанию у вас компрессия нерва локтевого в анатомическом костно - фиброзном канале.
массаж можно, прогревание не стоит делать, можно увеличить за счет прилива крови отек в руке, за счет чего еще больше будет компрессия. Накануне у вас проблем или болей в шейном отделе позвоночника не было?
Здравствуйте, физиопроцедуры не противопоказаны. Также к лечению необходимо добавить нпвс - целекоксиб 200 мг 2 раза в день -5 дней. + омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Ношение ортеза на кисть, локтевой сустав, на ночь обязательно.
Стараться избегать частых сгибаний и разгибаний в локтевом суставе, не перенапрягать эту руку.
Татьяна Владимировна, это всё в таблетках?
Да, это таблетки.
Какие то обследования проходили? Рентген?
Татьяна Владимировна, нет, доктор не назначал. Сказал, что посмотрит на результат прогревания и массаж.
Поняла. Хорошо, всё таки нпвс обязательно добавьте к лечению, ортез. И не напрягайте руку.
Татьяна Владимировна, а уколы-витамины сочетаются с такими таблетками?
Принятый ответ
Да, конечно, они совместимы
Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо за консультацию. Пошла за таблетками.