Консультация невролога /

Колющая боль — вопрос №1726860

Адская, колющая боль в области левого мизинца, с внешней стороны ладони(ребро кисти),когда делаю работу этой рукой. Ощущения рвущихся мышц. Подскажите, что это может быть? К доктору не обращалась. Болит уже более 3 дней.

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте это может быть туннельная нейропатия локтевого нерва, подскажите какой характер у вас работы? Не сидите много с упором на локоть например за компьютерным столом?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я пенсионер-педагог. За компьютером не сижу. Обратилась к доктору, назначил: витамины В1 и В6 через день, прогревание с никотин. кислот., массаж воротник. зоны и руки.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли прогревание при таком заболевании?
Невролог, Детский невролог
да при работе за столом если много времени проводите то упор тоже может быть на локоть. Когда пойдете к физиотерапевту, вместо прогреваний спросите про электрофорез с гидрокортизоном (это противовоспалительный гормон с противотечной активностью), также нужно дать покой этой руке - ограничить движения на время хотя бы в лучезапястном и локтевом суставе, для этого можно воспользоваться ортезом, а можно самой смастерить с помощью поролона и подручных средств приспособление, чтоб рука не сгибалась, обязательно также это все использовать ночью, не подкладывать руки под голову или подушку, пока все эти симптомы не пройдут. По описанию у вас компрессия нерва локтевого в анатомическом костно - фиброзном канале.
Невролог, Детский невролог
массаж можно, прогревание не стоит делать, можно увеличить за счет прилива крови отек в руке, за счет чего еще больше будет компрессия. Накануне у вас проблем или болей в шейном отделе позвоночника не было?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, физиопроцедуры не противопоказаны. Также к лечению необходимо добавить нпвс - целекоксиб 200 мг 2 раза в день -5 дней. + омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Ношение ортеза на кисть, локтевой сустав, на ночь обязательно.
Стараться избегать частых сгибаний и разгибаний в локтевом суставе, не перенапрягать эту руку.
Клиент
Татьяна Владимировна, это всё в таблетках?
Невролог, Детский невролог
Да, это таблетки.
Какие то обследования проходили? Рентген?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, доктор не назначал. Сказал, что посмотрит на результат прогревания и массаж.
Невролог, Детский невролог
Поняла. Хорошо, всё таки нпвс обязательно добавьте к лечению, ортез. И не напрягайте руку.
Клиент
Татьяна Владимировна, а уколы-витамины сочетаются с такими таблетками?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, они совместимы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо за консультацию. Пошла за таблетками.