Почему рвота и температура

После химиотерапии, через 3 дня у ребенка началась рвота, ещё через день температура, была и высокая, сделали литическую, сбили. Начал плохо кушать и пить. До врача поедим завтра, чем можно помочь ему?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Арзы
Похоже на проявление кишечной инфекции
Из рекомендаций:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки (если появится жидкий стул)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арзы
Клиент

Дарья Николаевна, у него ещё кашель и нет стула. Не могу понять, на что температура и рвота, на химию или все таки на что-то другое

Думаю на проявление кишечной инфекции
Вам в любом случае стоит сообщить вашему лечащему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арзы
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут чтобы восполнить потерянную жидкость, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!