Пересадка печени; прием препарата

Здравствуйте! У меня синдром Жильбера, интересует такой вопрос: если пересадить себе здоровую печень , проблема будет решена? Пересаживают :вообще людям с Жильбером печень? Вопрос 2. Можно ли с таким синдромом принимать спиронолактон? КОКи, знаю, принимать при Жильбере нельзя. У меня вернулось акне , после лечения роаккутаном, знаю , что в Европе и сша спиронолактон назначают как раз людям с акне, чтобы получить антиандрогенный эффект. У нас в стране почему то это не распространено. Вся надежда на спиронолактон

Язва 12 перстной кишки в ремиссии, гастрит, холецистит под вопросом, синдром Жильбера, относительный лимфоцитоз
29 лет

Здравствуйте!
Синдром Жильбера не является основанием для проведения пересадки печени! Проблема не уйдет, это генетическое заболевание!
При синдроме Жильбера желтуха не связана ни с гибелью клеток печени, ни с воспалением печени. При синдроме Жильбера нет риска цирроза и рака печени
При синдроме Жильбера генетически на 35% снижена активность фермента, который участвует в процессе обезвреживания (выведения) билирубина (глюкуронидации его в печени). Без этого фермента билирубин не выводится, а ждёт своей очереди в крови.

Коки принимать при синдроме Жильбера можно но под контролем врача (т к при синдроме Жильбера повышен риск образования камней).

Спиронолактон без назначения врача лучше не принимать, к избавлению от акне это не приведет!
Гормоны по гинекологии сдавали?

Возможно стоит повторить курс с аккнекутатом пол контролем врача? Курс эффезела? Проконсультируйтесь с грамотным дерматологом желательно придерживающегося принципов доказательной медицины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте! Гормоны в порядке, общий билирубин не выходит за пределы значения 18,4-19.0
На лечении акне я собаку съела , как говорится. Некоторые эндокринологи ставили мне гиперандрогению, но под вопросом, хотя какие то доп обследования до выявления этого диагноза не проводились. Роаккутан дал жуткие побочки: спровоцировал андрогенетическую алопецию, и проблемы с психикой, которые продолжаются до сих пор, а с отмены препарата прошло 1,5 года уже. Да , я знаю, что спиронолактон не лечит, но хотя бы я буду выглядеть как обычный человек, потому что акне мне гораздо больше отравляет жизнь , чем таблетки ?

Принятый ответ

Если гормоны в порядке, то вряд ли изменения связанные с повышением мужских гормонов!
Ожидать эффекта от спиронолактона не стоит! Безконтрольное его применение может привести к побочным эффектам

Здравствуйте! Синдром Жильбера является доброкачественной патологией и не предполагает таких мер, как пересадка печени. Какие у вас значения общего и прямого билирубина, остальных показателей биохимического анализа крови? Какие результаты УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Общий билирубин не выходит за пределы показателей 18,4-19.0, узи в норме , без каких либо патологий, печень не увеличена, проверяюсь ежегодно.
Алт -10,7, аст- 8,9, сывороточное железо -17,5 , общий анализ тоже в норме, для мен, но у меня относительный лимфозитоз -диагноз ставил гематолог.

Принятый ответ

Тогда Вам не поотиаопоказан принм препаратов. Контроль биохимического анализа крови 1 раз 6 месяцев...

Добрый день, у Вас нет показаний для пересадки печени, с м Жильбера это доброкач заболевание, по статистике каждый десятый человек нашей планеты страдает синдромом Жильбера.
По поводу лечения акнекутаном , противопоказаний нет у Вас, но лечение должно проводиться под контролем врача дерматолога.

Принятый ответ

Так же добавлю, что противопоказаний к приему Коеков у Вас нет, а вот верошпирон самостоятельно принимать нельзя, только под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Жильбере печень не страдает, проблема в образовании непрямого билирубина, а он образуется в крови, пересадка не решит проблему никак. Болезнь генетическая

Спиронадактон можно

Лекарства, которые стимулируют Жильбера:
анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан