Прием прогестерона во время беременности
Добрый день! Беременность 21 неделя. Забеременела на фоне дюфастона - назначался гинекологом вместе с прогиновой для коррекции толщины эндометрия. Пила по 2 таблетки в сутки. На 5-ой неделе случилась угроза и дозировку дюфастона увеличили до 3 таблеток в сутки. Потом снизили снова до 2. Вчера врач в ЖК на плановом приеме отменила дюфастон и назначила утрожестан 200 мг. И сказала что придется его принимать до 34 недели. Сказала, что мне предпочтительнее свечи, чтобы минимизировать нагрузку на жкт ( у меня синдром Жильбера). Но я бы не очень хотела ставить свечи несколько месяцев, с учетом того, что я до беременности длительно лечила разными свечами постоянные обострения бактериального вагиноза, и по итогу диагностировали раздражение слизистой от свечей. Вопрос, есть ли необходимость в таком длительном приеме прогестерона, можно ли прекратить его прием раньше 34-ой недели? И если все-таки прием прогестерона необходим, допустим ли прием таблеток Утрожестана прерорально с учетом Синдрома Жильбера, потому что свечи я бы не очень хотела использовать
Здравствуйте
Переход на препарат утрожестан обоснован, так как применение препарата дюфастон рационально только до 16 недели согласно инструкции.
Прием препарата утрожестан допустим перорально, поэтому можно рассмотреть пероральный прием препарата.
Терапия препаратами прогестерона индивидуальна, не обязательно, что потребуется терапия до 34 недели. Вероятнее, препарат отменят и раньше, после 24 недели, при отсутствии признаков укорочения шейки матки.
Здравствуйте, применение/ прием препаратов прогестерона обычно рекомендуют в следующих случаях: ИЦН, угрожающие состояния, ЭКО, привычный выкидыш( 2 и более беременностей подряд закончились выкидышем), если нет данных состояний, по результатам 2 скринингового УЗИ все в пределах нормы, то можно рассмотреть отмену препарата, если же есть показания к приему, то допустимо принимать внутрь, то рекомендован контроль анализов и наблюдение гастроэнтеролога
Да, прекратить прогестерон раньше 34 недель обычно допустимо, если нет короткой шейки матки или другого подтвержденного риска преждевременных родов. Сомнение в необходимости нескольких месяцев лечения закономерно, поскольку показания к прогестерону на 21-й неделе отличаются от показаний в ранней беременности. Сам факт зачатия на фоне дидрогестерона и эпизод «угрозы» на 5-й неделе не являются самостоятельным основанием для продолжения препарата до третьего триместра.
Для предотвращения выкидыша доказанная польза прогестерона показана преимущественно при кровянистых выделениях в ранней беременности и наличии предыдущего выкидыша, причем лечение в таких случаях завершается к 16 полным неделям. После 16-24 недель прогестерон применяется уже для снижения риска преждевременных родов, а не для общей «поддержки беременности».
Наиболее доказанное показание - одноплодная беременность и длина шейки матки. При длине шейки матки более 25 мм и отсутствии самопроизвольных преждевременных родов в прошлом эффективность длительного приема прогестерона не доказана. Если показание подтверждено, доказательства относятся именно к вагинальному микронизированному прогестерону, который в разных протоколах продолжают далее.
Прием микронизированного прогестерона внутрь не считается равноценной заменой вагинальному пути для профилактики преждевременных родов и чаще вызывает сонливость, головокружение и системное воздействие из-за прохождения через печень. Синдром Жильбера при нормальных АЛТ, АСТ и изолированном повышении непрямого билирубина не означает повреждения печени, но не делает пероральный путь предпочтительным.
Добрый день, Анастасия! В плане утрожестана надо исходить из цервикометрии- какая длина шейки в данный момент? Показание к назначению утрожестана -ицн это когда длина шейки 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен на всем протяжение от 10 мм и более. Если ицн нет, то утрожестан тогда не надо. При синдроме Жильбера предпочтительно вагинально, ниже нагрузка на печень. Но, если на фоне дюфастона реакции не было при приеме внутрь, то и на утрожестане может не быть. При приеме внутрь может быть сонливость. При приеме вагинально не обязательно проблемы с микрофлорой. Форма утрожестана одинаковая, что для приема внутрь, что вагинально. У каждого метода будут свои плюсы и минусы. Чего больше понятно будет только на фоне приема.
Здравствуйте. Если есть показания к продолжению поддержки прогестерона, то в этом случае действительно используется именно Утрожестан в дозировке 200 мг, можно использовать вагинально, как правило он не даёт обострение нарушение условно патогенной микрофлоры