Приём урсосана при беременностм

Сейчас идёт 38 неделя беременности. По результатам анализов от 28 февраля: Щелочная фосфатаза- 248 Ед/л (при норме лаборатории до 104); АЛТ-18,5; АСТ-22; Билирубин общий-8.6, Билирубин прямой - 3,8, Билирубин непрямой - 4,8. Щелочная фосфатаза стала повышаться в январе (была 136) и в этот же период у меня появились зудящие высыпания на животе, но дерматолог сказала, что это аллергический дерматит. Сейчас мне назначили Урсосан 250 мг 3 раза в день, т.к. считают, что у меня холестаз. Но в инструкции препарата указано, что его нельзя принимать при беременности. Подскажите, пожалуйста, не навредит ли приём препарата ребёнку? Оправдан ли приём Урсосана при таком повышении щелочной фосфатазы? В анамнезе у меня есть Синдром Жильбера и генетическая предрасположеннось к желчекаменноц бодезни

31 год

Добрый день
Да, конечно данный препарат разрешено принимать при беременности
Тем более для терапии холестатических проявлений
На синдроме жильбера урсосан отрицательного влияния не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ!

Напишите пожалуйста ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, 52,5

На ваш вес необходим прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
То есть вам необходимо 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Большое спасибо!

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Бериегите себя

Добрый день.
Да, у Вас холестаз беременных. Урсасан можно принимать при беременности, он безопасен. Но вот что то дозу большую Вам назначили, я бы ограничилась двумя капсулами.
А вообще, если Вы себя чувствуете хорошо , нет кожного зуда , я бы при таких показателях ничего Вам не стала назначать, после родов холестаз разрешится.
Через месяц сделайте контроль ЩФ.
Если уж показатель будет расти в геометрической прогрессии, то можно начать с одной капсулы , потом на две перейти.
А пока просто понаблюдайте и сделайте узи органов бр полости, нужно оценить состояние желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, зуд есть только на животе, но я точно не знаю связан ли он с фосфатазой или всё-таки аллергический дерматит (которого у меня никогда не было ранее).

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Повышение ЩФ может давать кожный зуд
Учитывая кожный зуд, начните с 1 капс на ночь через месяц контроль бх

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!
Этот препарат можно принимать при беременности и в клинических рекомендациях при патологии гепатобилиарной системы у беременных он прописан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Рекомендую рассмотреть возможность приема препарата Хофитол по 2 тал 3 раза в день за15-30 минут до еды . Данный препарат также применяют при болезни Жильбера. Не противопоказан в любом триместре беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, поняла. Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

на здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать