Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1727142

В понедельник ночью началась рвота раза 4 на второй дени температура 38.2-38.4 держалась 2 дня и боли в животе. Рвота на второй день 1 раз. Но боли в животе очень сильные и я решила вызывать скорую это на 3 день.хирург осмотрел сказал подозрение на апентицида нету, педиатр сказал ротовирус или энтеровирус и дал лечение и отправил домой, я дома не смогла её отпоить этим регидроном она ничего не хотела пить но никак и решила поить в платную к педиатр у, там брали крови, мочу и кал на ротовирус и энтеровирус и 2 дня откапали глюкоза и что то ещё прикреплю все. Вроде легче ей стало но сегодня утром плакати начала и опять на живот давит болит и я ей сделала микроклюзму и вроде легче ей стало но она бледная, слабости есть.и как раз и сегодня пришли результаты на ротовирус и энтеровирус все отрицательно не подтвердилось. Скажите пож какие ещё анализы сдавать что узнать что с ребёнком?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно исключить кишечную инфекцию. Сделать пцр кала на кишечные инфекции.
Возможно нужен будет антибиотик.
Клиент
Владлена Юрьевна, Здравствуйте а энтеровирус это разве не кишечная инфекция? Извините мы просто первый раз сталкиваемся с этим

Педиатр
Нет, энтеровирусная инфекция не связана напрямую с жкт, от нее появляется точечная сыпь на теле.
Я имею ввиду бактериальную этиологию кишечной инфекции.
Так же сделать узи органов брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и сделайте узи органов брюшной полости.

От болей в животе можно использовать тримедат по 25 мг 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ кали на дизгуруппу. Энтеровирус - это вирус, там разное лечение. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте к сожелинию она пьёт только воду боль ничего, никак не шприцом не пипеткой. А скажите пож что это за анализ дизгруп?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ кала на дизгруппу - это микробиологическое исследование, в ходе которого проводится изучение содержимого стула на наличие патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на диз группу и сделать узи брюшной полости.
От боли можно тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте а вы не подскажите какая разница между капограмой и диз-групой? В моем случае какой анализ лучше сдавать? Спасибо
Педиатр
Копрограмма этот общий анализ кала, покажет есть ли воспалительный процесс.
Дизгруппа это посев кала на обнаружение бактерий, которые могут вызывать инфекции, при их обнаружении принимается кишечный или системный антибиотик.
Вам лучше сдать дизгруппу
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо