Кашель у ребенка 2 года,назофарингит

5 дней назад у ребенка 2 года началось подкашливание,как поперхнулась,затем на 3 день подкашливания участились. Сходили к педиатру был поставлен диагноз назофарингит (при этом нам родителям объяснили что это стекание соплей по задней стенке) назначено лечение: орошение носа изотоническим раствором. Один день 3 раза я промыла нос аквалор и ночью ребёнок просыпался от приступов кашля,при этом в горизонтальном положении ребёнок сразу начинает кашлять,пугается кашля и даже один раз вырвало слизью. Подскажите чем ещё можно лечиться.Обращаю внимание что сопли не текут из носа

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, можете посмотреть анализ крови,я его прикрепила, и возможно что то ещё дополнительно нам нужно принимать. Были у врача 01.12 и 03.12 лёгкие чистые. Заранее спасибо

Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная клиника действительно может быть из-за постназального затека, если в легких чисто.

Продолжайте промывать носик, лучше через шприц или лейку, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, это качественно удаляет слизь.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, добрый день,можете прокомментировать оак и может что ещё добавить в наше лечение. У педиатра были 01.12 и 03.12 лёгкие чистые. На данный момент добавилась температура уже второй день выше 38

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных признаков бактериальной инфекции нет, но отмечается смещение формулы в сторону нейтрофилов, так что нужно наблюдать, если температура будет нарастать, нужно искать бактериальный очаг, дополнительно сдать общий анализ мочи, посмотреть ушки ребенку на предмет отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, ушки смотрел педиатр отита не было,они были чистыми

Хорошо, тогда нужно сдать мочу и пока наблюдать за состоянием.