Консультация маммолога /

Фиброаденома, грудное вскармливание — вопрос №1727197

Добрый день
Во время беременности в левой груди нашли фиброаденому, размер 4 см примерно ( доброкачественная)
Родила 5 дней назад. Начало приходить молоко, теперь грудь болит ( горячая). Мамолог сказал разминать ( но это не помогает)
То есть вся левая грудь мягкая, кроме этой шишки
Мамолог сказал она выросла, но на сколько не ответил. Если щупать, см 7-8 точно есть
Подскажите пожалуйста? Можно ли ее разминать?
Или отказаться от гв и удалять?
От этой фиброаденомы полный дискомфорт, невозможно спать на левом боку, поднимать руку полноценно( так как отдает в подмышку и болит) . Грудь темная в том месте, где именно фиброаденома .

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите узи и фото груди
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению узи нет рядом, так как нахожусь в больнице. Температуры нет. Фото прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
Лактостаз
Сцеживать , легкими движениями разминать
На область груди холод и на область твердости тоже
В идеале очная консультация специалиста по Гв
Фиброаденома может создавать проблемы при оттоке молока, но нужно смотреть по узи
Размеры и состояние груди
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. На грудь 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства. Выполните узи исследование.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!