Консультация детского лора /

После осмотра лора ,и приём лекарств может ли быть побочная какая реакция.? — вопрос №1364391

Здравствуйте, мы заболели с 13 апреля ,сопли без температуры, горло ,на 2 день ларингоспазм ночью, подышали пульмикортом на 3,4 день присоединилась бактериальная инфекция ,начались зелёные сопли, нос не дышал ,назначили супракс пропили 7 дней, как бы стало чуть легче ,но проблема не ушла ,сопли вперемешку что зелёные, что светлые ,назначили место изофру ,но сопли бежали только светлые ,нос не дышал ,купила полидексу покапали 1 день .Обратились с лору по месту жительства с 25 апреля ,сказала Аденойды ,назначила лечение нозифрин 1д 2раза в день 14 дней ,потом след 14 дней 1 день 1 раз в день .промывать аквалором. 1 мес пить супрастинекс .Но так как мы начали между делом полидексу ,нам лор сказала докапайте ещё 4 дня ....проконсультровалась с педиатром ,она сказала не нужно полидексу ,что до этого были антибиотики и этого хватит .пару дней спали лучше нос дышал ,храпа не было и воздух не хватала .но прследние две ночи это ужас началось как будто заново .Сегодня ребёнок просыпается в глазах с гноем ,заметила ещё вчера и так же плохо спала .Поехали к платном Лор врачу .нас осмотрел ,дополнил след лечение прилагаю фото...Все выкупили ,начали применять и долечиваться ,вместо нозефрима поменяли Дезринит ,потому что лор посоветовал лучше его чем ,нозифрин .Может ли заболеть ухо ,но осмотр был сегодня ,ребёнок жаловаться начала после как все закапали,плаксивая очень сегодня ,и жалуется то ли на щёчку то ли на зубы не понятно с одной стороны все ближе к уху .внутри все чисто .говорит болит периодами не постоянно. Потрогала ,везде понажимала ,не больно, именно периодами .не понимаю что случилось ....может ли быть так что когда прыскала мне показалась в одну ноздрю как раз с этой строны где жалуется пришлось нажать два раза препарат дезринит ,а не один из за того что мало или вообще не проснулось.. побочка быть ?или это ухо начинает ныть?я не знаю что подумать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Было бы хорошо сделать рентген пазух. Возможно развивается синусит у ребенка. Но пока лечите местно. Дезринит за 2-3 дня снимет отёк, воспаление и состояние должно улучшиться. От одной передозировки ничего не случиться не переживайте.
Я бы добавила Синупрет в каплях, если нет аллергии к травам.
Клиент
Татьяна, мы получается с 26 числа применяем нозифрин но сегодня поменяли препарат дезринит,капаем 5 дней ,на 2 день было улучшение но там применяли изофру и потом полидекса а ,действующее вещество одно и тоже ,но отек пока что не снимается ,сегодня осмотрел лор сказал лекарство через 1,5 недели только полностью начнёт действовать ..так ли это ..и не фото его осмотр и назначение .и добавил антисептик окомистин .и педиатр назначила ещё капли тобрекс для глаз ,можно совмещать эти все лекарства сразу?
ЛОР
Вообще-то нет, Дезринит действует уже через 1-2 дня, но результат зависит и от уровня воспаления.
Нет, все препараты комбинировать не нужно. Оставьте Тобрекс и Дезринит, и больше пока ничего. Помывайье нос солевыми растворами, и чаще пусть высмаркивает нос.
Клиент
Татьяна, окомистин не нужно? Но лор прописал для того что бы не скапливалась бактериальная инфекция .по заключению врача нарисано что там нет бактериальной инфекции , фото придожила его осмотра ,а тобрекс для глаз выписала педиатр ....просто после осмотра двух врачей никто не увидел что нужно что-то дополнять из антибиотиков и что то может быть ещё....ч о вас таки делать ?
Клиент
Татьяна, нос мы сморкаем ,но как таковых соплёй нет уже под носом нет ,после использования нозефримаи если есть, они стекают по задней стенке ....у нас влажный кашель утро вечер иногда ночью откашляет
ЛОР
Я думала что Тобрекс вам для носа назначили, такое тоже практикуется. Тогда,да оставьте ещё несколько дней окомистин для носа, хороший препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови для уточнения наличия на данный момент гнойного обострения.
В нос добавьте називин детский или капли виброцил до 3 раз в день на 3-4 дня, затем орошайте аквамарисом, проводите аспирации содержимого, продолжайте дезринит после називина и туалета носа. Ухо могло от насморка заболеть, от осмотра Лора и от дезринита ухо заболеть вряд ли могло.
Клиент
Анна, не понятно ухо ли это она просто жаловалась на щеку не понятно как то трогала вроде не болит ничего а потом придёт держит щеку и болит .после часового сна пока не жаловалась .сама не понимаю ,после всех манипуляций что прописал врач ,появилась жалоба ...
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть гайморова пазуха, желательно выполнить общий анализ крови чтобы исключить бактериальную природу воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория
Вероятно у ребенка синусит, нужно выполнить рентген пазух носа и всё таки общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального процесса
Дезринит или аналог препарата не даст передозировки не переживайте, его можно длительно использовать. Препарат снимает хорошо отек и воспаление в носу, слуховой трубе, носоглотке
Поэтому рекомендую продолжать препарат на основе Мометазона далее.
Также можно добавить Синупрет в каплях если нет аллергии на травы, препарат хорошо работает вместе с основной терапией, хороший секретолитик, помогает оттоку слизи
Если умеет сморкать ребенок то после дезринита через какое то время, минут через 40-60 возможно слизь будет выходить, закрывая одну ноздрю аккуратно подольше посморкаться
Можно воспользоваться морской водой и отсморкаться с ней, через минут 10 после ее использования
Клиент
Марина, здравствуйте прикрепили анализы
Клиент
Марина, вчера осмотрел горло там есть по бокам белый налет ,может ли это от пульмикорта образоваться мы его делали 13-16 апреля ,или от этих лекарств которые мы сейчас на данный момент делаем тобрекс в глаза, окомистин в нос дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас освобожу память телефона и все посмотрю, не открываются ваши файлы?‍♀️
Клиент
Марина, хорошо ,жду и кашель у нас на фоне всего этого ,можно поить сухой микстурой от кашля детской ? Кашель влажный утром вечером ....
Детский ЛОР, ЛОР
Нет микстур никаких не нужно однозначно если в легких чисто. Сейчас все сделаю и ознакомлюсь с вопросом снова, не помню уже, много людей
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите самочувствие. Температуру и тд
Клиент
Марина, температуры нети не было с 13 апреля ,самочувствие хорошее,ночью сложно спать когда дышит носом когда нет ,пытается через нос и вздыхает и ловит ввоздух.смотря еще на каком боку спит ,кашель утром и вечером быает днем ,влажный .вчера в горле увидела налет возможно он и был я только вчера понлядела ,осматривал лор,заключение тоже есть на фото .днем дышим носом не закладывает. Подкашливание есть ,сопли когда гуляем светлая водичка а дома их нет .они больше там и стекают по задней стенке .
Детский ЛОР, ЛОР
По фото повышены нейтрофилы что говорит о бактериальном процессе, немного повышен срб. Как я поняла вы не так давно принимали антибиотик.
Если ребенок активный, давно нет температуры, если кашель не из легких бронхов, не жалуется явно на боль ( горло, ухо, голова), можно без антибиотика наблюдать на местной терапии. Так как мы ориентируемся на состояние больше чем на анализ. Если хотите то распишу прием антибиотика.
Налеты вижу, они скорее были, если даже они появились, на гной они не похожи по фото, плюс если глотать не больно и кушает свободно. От Пульмикорта их быть не может, вы ведь не месяцами ингалируетесь чтобы получить грибковую инфекцию, нет не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите анализы которые вы загрузили. Взрослый человек , от 2021г анализы? Правильно? Или я уже запуталась ?‍♀️
Клиент
Марина, приём антибиотика супракс был с 16 апреля 7 дней ,но когда мы его пропили зелёные сопли не до конца пролечились нам выписали местно изофру,и после осмотров лора выписали остальное лечение ,но если бы бактериальная инфекция пролечилась не было бы коньюктивита ,тоже местно прописали тобрек капли в глаза .я не знаю мне каж нам не помог антибиотик ,супракс мы уже пили не раз ,конечно же с интервалами, 3 раза уже пили его ....в декабре болели нам прописывали другой .пиницилины нам не помогают вообще .я думаю пока не уберешь причину аденойды не будут уменьшаться ,мы пролечились уже неделю но эффекта ноль .все так же спим .из глаз по утрам гной конечно же меньше с каплями но они до 7 дней,....что тобрекс что окомистин ,что выписали как антисептик что бы не скапливалась бактериалтная инфекция . Педиатр пояснила что как бы вы переболели и анализы такие пока что ,и нужно будет перездать позже .а мне кажется что мы не долечены .
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите анализы чьи во вложении?
Детский ЛОР, ЛОР
Просто как я смотрю не укладывается анализ и симптомы.
Клиент
Марина, это кошмар ,я выслала не те анализы ,вы супер врач ,очень внимательный, спасибо вам ,отправляю фото анализов ребёнка ,посмотрите пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
Господи я думала я уже всех пациентов перепутала?‍♀️будьте внимательнее. Вот полечились бы сейчас☹️
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу все хорошо
Выделения из глаз необязательно гной. Уберите Тобрекс. Промывайте физ раствором , от наружного угла глаза к внутреннему, на каждый глаз новый ватный диск
Капайте Витабакт это антисептик
Если нос дышит плохо то элементарно может быть нарушен отток по носослёщному каналу и глаза будут страдать, также вирус может тоже давать выделения цветные( зеленоватые)
Сколько дней пробрызгали сосудосуживающие? Выходит что из носа? Светлое да? Легкие чистые? Кашель какой и в какое время?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу чуточек повышены нейтрофилы. НО! В 5 лет второй перекрест идет по крови и он уже завершился, поэтому не обращаем внимания. Все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Перечитала ваши ответы. Про кашель, Морли поняла. Выписку лор врача смотрела да. Здесь проблема носоглотки я думаю и поэтому кашель от стекания.
На аллергию не сдавали?
Клиент
Марина, из глаз выделение сейчас меньше по утрам только ,после тобрекс, светлее ,были зеленеет но высохнут зелененткие сушенки)уменьшилось в объёме. Кашель как я писала уже утром и вечером бывает днем подкашливает но вме влажный и он откашливается .окомистин выписали в нос его тоже не нужно больше мы его заканчиваем через 3 дня как и тобрекс в глаза ?и налет в горле белый содой можно полоскать,полоскать не умеет только держит побулькает и все .
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте пожалуйста про сосудосуживающие?и аллергию
Окомистин докапайте. Все капли капаем в нос на боку в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребенок не глотал.
Клиент
Марина, на аллергию не сдавали, но знаю что на шоколад она реагирует чихает и давали его до всего заболевания ,до 13 апреля .Лор почему то исключил алергичсекое проявление при осмотре.сказал это точно у вас не аллергическое проявление. Был вопрос лору задан .
Клиент
Марина, когда мы заболели с 13 апреля мы капали 2 дня виброцил ,потом врач заменила их на ринофлуимуцил, но мы их капали 3дня ,как стали пить антибиотики все прекратили ,антибиотик с 16 апреля
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е..
в нос спрей Тизин 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт промойте нос морской водой и отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день, длительно 1-2 мес!!!!!
Глаза докапывайте, Окомистин в нос вообще здесь не знаю зачем. Не вреда не пользы. Как хотите с ним вобщем…
С антибиотиками аккуратно. Всегда должны быть показания.
Дома увлажнитель, гигиена носа перед сном, голову повыше на сон, можно ингаляцию физ раствора на чистый нос перед сном 1 мл.
Детский ЛОР, ЛОР
Да по налетам… желательно с кем то вместе хорошо подержав ребенка сделать фото так чтобы было видно и миндалины и заднюю стенку, прямо фото сделать прижав язык
Грибок не будет только в миндалинах….. и курс пульмикорта у вас короткий.
Полоскать ничем не нужно.
Клиент
Марина, а что с налётом в горле ,может такой же и в носу врач лор что-то описывал ...
Детский ЛОР, ЛОР
С ребенком договоритесь сделайте хорошее фото, прямо с нормальным обзором. Можно позже, не сейчас) попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сейчас вам отправлю фото все которые есть из них что то все равно можно увидеть
Клиент
Марина, а что тогда это интересно ,он как раз за миндаленами в проемах ,я отправила фото ,задняя стенка чистая язык чистый а вот именно в не на самих а за ними и смотрится как мрамор
Клиент
Марина, а то что у нас сейчас дезринит нам можно совмещать тизин и у нас нос днем дышит рот не открываем ,засыпаем тоже норм ,спим когда ,носом дышит а когда ловит воздух не дышит ,и причём только в ночное время ,сопит в основном иногда храпит ,увлажнитель работает ,влажность воздуха 50 ,сейчас 57 отопление отключено .немного гнусит при разговоре .
Клиент
Марина, спасибо большое у меня заканчивается время вопроса, фото отправлено.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Не переживайте это не вы навредили. Очень похоже на синусит. По возможности выполните рентген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарный формулой, соэ и с реактивный белок.
Пока лечение гормонами продолжайте, они необходимы для нормальной работы пазух чтобы там не скапливалась слизь. Также если ребенок умеет сморкаться можно аккуратно промывать нос системой Долфин . После сосудосуживающих и затем на чистый нос Дезринит или Назонекс как прописали. При жалобах на боли Нурофен в возрастной дозировке.
Клиент
Татьяна, здравствуйте у меня есть общий анализ крови могу приложить ,ещё вопрос такой мог ли пульмикорт образовать налетбелый в носу и горле ? Просто вчера смотрела горло и оно красное и есть белый налет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте еще раз) анализы посмотрела. Все неплохо. Продолжайте местное лечение. От пульмикорта может быть белый налет это одно из побочных реакций, важно после ингаляции тщательно полоскать рот или пить водичку. Это скорее всего грибковая инфекция. Подскажите, как состояние ребенка сейчас? Активен? Что беспокоит? Приложите фото горла по возможности на сегодняшний день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на чистый носик без соплей нужно дезринит.
Если в идеале лучше сначала Виброцил по 2 кап , затем через 5 мин аквамарис и аспирация слизи , а потом на чистый нос мометазон ( работает на чистую слизистую).