Мог ли я заразиться бешенством?
Собака меня не укусила и не поцарапала а просто обтерлась об штаны и оставила грязный след и я с испуга стал отмывать грязь и потом дотронулся до болячки на ноге(воспалённые волосяные луковицы)подумал что укус и есть старые царапины на руках, мог ли я заразиться бешенством?И стоит обращать за помощью?
Здравствуйте. Риски малы. Что за собака? Бродячая? Накинулась на Вас сама? Как оцениваете её поведение? Есть ли возможность понаблюдать за собакой?
Евгения Леонидовна, на работе , просто прошла шерстью по одежде, признаки бешенства 100%
Здравствуйте. По описанию - раз не было укуса - нет повода для обращения за мед.помощью, поскольку нет риска заражения.
Надежда Яковлевна, на одежде если были слюни , они не заразны ?
Принятый ответ
слюни должны в открытую рану попасть, причем из пасти, не из одежды.
Важный момент- она слюни свои оставила на штанах или просто шерстью и лапами грязными?
Евгения Леонидовна, на штанах была грязь т.к она дотронулась
Нет, бешенство передается через слюни собаки, и она должна ослюнить рану. В Вашем случае заражение исключено. Бешеная собака сама кидается на человека,не осознает опасности, у нее текут слюни и она боится воды
Евгения Леонидовна, у собаки была обвисшая пасть , затруднено дыхание и она плохо передвигалась. Я просто сделал шаг и они она прошлась мне по штанам . А т.к была грузная , оставила след на штанах
Не могли заразиться
Евгения Леонидовна, 100%? очень переживаю
Принятый ответ
Если все было как Вы описываете, то заразиться невозможно
Евгения Леонидовна, все так
Здравствуйте!
Рисков заражения нет, в описанной ситуации
Анастасия Александровна, на одежде слюни если они они были , не заразны?
Заражение возможно при ослюнение собакой ( укусе) раны на теле человека.
Во внешней среде вирус бешенства быстро теряет вирулентность ( заразность) и погибает
Анастасия Александровна, мин 10 хватает чтоб он погиб?
Анастасия Александровна, если допустим я дотронулся до одежды где были слюни а на руках были старые допустим царапины или болячки то не заражусь?
В описанной вами ситуации заражение исключено
Анастасия Александровна, даже если я дотронусь до грязного места и потру глаза?
Занесете грязь в глаза - грязными руками, тереть глаза не стоит!
Анастасия Александровна, вирус не попадет в слизистую глаз ?
Это казуистика
Здравствуйте, если рана зажившая, собака приветливая, то вряд ли. Заражение происходит через слюну на открытых ранах, при этом собака должна быть агрессивной
Александра Александровна, была не рана а воспаление волосяных луковиц . Собака 100 % болела бешенством
Здравствуйте.
Здравствуйте. Заражение в таком случае маловероятно, не переживайте. Бешенство передается при попадании слюны больного животного в рану.
Оксана Викторовна, т.е на одежде он погиб ?
Оксана Викторовна, а если допустим на штанах где был грязный след попала слюна и я ее как описал смыл водой есть шанс заразиться если допусти на руках допустим старые царапины ?
Нет, во внешней среде вирус быстро погибает.
Оксана Викторовна, сколько времени должно пройти чтоб он погиб?
Практически мгновенно погибает.
Оксана Викторовна, прошло примерно 10 мин с момента как она обтёрлась и я стал отмывать грязь , это достаточно
Значит вирус на тот момент уже погиб, если был, не переживайте.
Оксана Викторовна, спасибо Вам
Оксана Викторовна, просто я начитался что вирус на одежде и предметах сохраняется до 24ч
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Оксана Викторовна, еще подскажите что у меня на ноге( фото предоставил) просто после отмывания штанины я трогал это место думал что укус