Болит копчик
Добрый день. Беременность 37+6 недель. Два дня назад после длительного сидения в положении полулёжа начал болеть копчик. В состоянии покоя он меня не беспокоит, а вот при сидении, лёжа на спине, переворотов с боку на бок и на клонах чувствую боль, при нажатии на него рукой тоже больно. Что это может быть и как доходить до родов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Ближе родом, голова ребёнка вставляется в таз.
Кости таза расходятся, от этого боли в тазовых костях.
Это физиологическая норма.
Для облегчения нагрузки на таз используйте бандаж.
ЛФК для беременных.
После родов кости таза придут в норму.
Екатерина Сергеевна, я просто испугалась вдруг это воспаление какое. Просто это случилось после длительного нахождения в полулёжачем положении, не могло у меня что то защемить?
Нет, это не воспаление.
Такие боли перед родами физиологическая норма
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Перед родами могут быть боли в копчике. Кости таза готовятся к родам. Пока в данный момент можно использовать бандаж.
Также можно посетить травматолога для исключения его патологии.
Кальция часто в конце беременности не хватает и костная структура размягчается и начинает болеть. Кальций пить уже нельзя на этом сроке. А вот витамин Д можно вполне использовать 2000ме в сутки.
Вера Николаевна, а мне врач ещё не отменил приём Натекаля Д3 и я его до сих пор пью. Это плохо?
Вера Николаевна, к травматологии боюсь не успею попасть на прием во вторник госпитализация в роддом
В натекаль слишком много кальция для вашего срока. Обязательно отменяйте. БОльше 1г кальция в беременность не назначают, а в больших сроках есть риск зарастания швов и родничков на больших дозах кальция, что не есть хорошо.
ЕСли не попадаете к травматологу-ничего страшного.
Вера Николаевна, подскажите сильно ли я навредить ребенку принимая Натекаль?
нет, не думаю, что вы навредили. Дефицит кальция был и возможно не весь кальций усваивается. Шанс переизбытка небольшой.
Вера Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это физиологические изменения анатомии к родам.
Займитесь гимнастикой для беременных, по 15-20 минут минимум, ежедневно. Результат уже увидите после первого занятия.
Светлана Гурьевна, боюсь без контроля специалиста от гимнастики станет ещё хуже
Принятый ответ
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам попробовать обратиться к грамотному остеопату, дорого, но помочь могут.
После родов все может самостоятельно прийти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, до родов доношенный донесете, ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, ношение бандажа до конца беременности